Posted 22 сентября 2016,, 17:10

Published 22 сентября 2016,, 17:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

ФОТО: Шокирующие снимки сделала отдыхающая девочка в лагере Анапы

22 сентября 2016, 17:10
ФОТО: Шокирующие снимки сделала отдыхающая девочка в лагере Анапы

Очередной конфликт назревает вокруг отправки детей из Карелии в южные лагеря. Родители детей, которые поехали в Анапу на отдых по социальным путевкам обнаружили, что обещания организаторов поездки снова разошлись с реальным положением дел.

К нам в редакцию обратилась петрозаводчанка Татьяна Иванова, мама 16-летней девочки-подростка, которая сейчас отдыхает с группой детей в Анапе. Женщина утверждает, что детей в лагере не ждали, а условия там ужасные.

- Мне мой ребенок прислала фотографии их комнаты. Все бытовые фото, кроме чемодана и пыли на салфетке, сделаны в день приезда. Душевая и туалет общие. Общее впечатление - их там элементарно не ждали. Плафоны мыли при детях, про мебель молчу.

- Сегодня холодно у них, мне помогает специалист министерства, я ей звоню и жалуюсь, а они уже проблемы решают. В Анапе на сегодня 14-17 градусов, в Новороссийске 14-18. Батарей в комнатах нет. Я уже звонила по поводу вторых одеял детям. Ночью было холодно.

- Вещи, сумки и чемоданы у детей лежат на шкафу. Вот фото чемодана со шкафа

- Колючая проволока на заборе шикарна))))

- Дети-то развлекаются, бедные родители! Нам надо в компенсацию краску для волос - седину закрашивать. А сопровождение в поезде - отдельная боль. И организации питания в нем. Кормили поздно в первый день. Ужин был с 20.00 и до бесконечного))) - рассказала Татьяна.

Детей, в том числе её дочку, обещали перевести в другой корпус завтра. Вот только из 21 дня смены они уже потеряли семь дней.

Как пояснило Министерство социальной защиты, труда и занятости РК, 16 сентября организованная группа детей из Республики Карелия в составе 383 человек выехала на отдых и оздоровление в санатории Краснодарского края «Радость» и «Глобус». Отдых детей организован в соответствии с государственными контрактами, заключенными государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Республики Карелия «Республиканский центр социальной помощи семье и детям «Сампо» с государственным автономным учреждением культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма» и ООО «Национальные курорты». Контракты заключены по итогам проведения аукционных процедур в соответствии с требованиями законодательства.

Во время следования детей к местам отдыха ООО «Национальные курорты» изменили место пребывания с корпусов санатория «Глобус», находящихся в п. Витязево Анапского района Краснодарского края, на корпуса этого же санатория, находящиеся в п. Южная Озерейка под Новороссийском. Расстояние между корпусами составляет 60 километров.

При этом министерство сообщает, что «условия пребывания детей в санатории «Глобус» в Южной Озерейке идентичны условиям, которыми располагают корпуса в п. Витязево, за исключением наличия крытого бассейна. Санаторий имеет все необходимые заключения о соответствии санитарным правилам и нормам. Расстояние до моря составляет 800 метров, имеется собственный пляж».

Министерством соцзащиты, труда и занятости РК организована работа с ООО «Национальные курорты» по исполнению компанией всех ранее достигнутых договоренностей, связанных с размещением детей и предоставлением полного комплекса услуг, в том числе занятий в крытом бассейне. В результате 20 сентября 97 детей перевезены из корпусов санатория в п. Южная Озерейка в п. Витязево. Вторая группа детей в составе 148 человек будет перевезена 24 сентября.

"