Posted 22 сентября 2016,, 10:40

Published 22 сентября 2016,, 10:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Гурцкая готова помочь матери изъятых в Финляндии детей

22 сентября 2016, 10:40
Гурцкая готова помочь матери изъятых в Финляндии детей

Ранее стало известно о том, что в Финляндии власти изъяли у гражданки России троих детей и передали их в приют.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что российские дипломаты должны разобраться в этой ситуации.

- Здесь [должна быть] огромная работа консульства. Они должны узнать, что происходит, поговорить и с мамой и ребёнком, и не только они: обязательно нужна правильная работа психолога. И тогда мы сможем понять, как дальше поступить, - сказала Гурцкая.

Она считает, что если мама с детьми – граждане РФ, то к ним должны быть применены российские законы и проверку должны проводить российские органы.

Гурцкая со своей стороны выразила готовность помочь семье, сообщает ГоворитМосква.

- Если моя поддержка будет нужна, если ко мне будут какие-либо вопросы по этой ситуации, то конечно, я обязательно помогу. Я ведь мама, прежде всего, и хочу сказать, что чужих детей не бывает, - добавила член Общественной палаты.

По данным СМИ, россиянка живёт в Петрозаводске и временно работает в Финляндии. Она и её трое детей имеют российское гражданство. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, основанием для изъятия стало то, что мама якобы шлёпнула детей.

"