Posted 22 сентября 2016,, 08:40

Published 22 сентября 2016,, 08:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Директору дома-интерната под Сортавала грозит уголовное наказание

22 сентября 2016, 08:40
Директору дома-интерната под Сортавала грозит уголовное наказание

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора «Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов». Он обвиняется в растрате и хищении чужого имущества.

По версии следствия, в 2014 году Министерство экономического развития Карелии проводило внеплановую проверку госзаказчиков РК. Смотрели исполнение графиков размещения заказов на официальном сайте. В ходе проверки выявлены нарушения, по результатам которых было назначено административное расследование в отношении обвиняемого, который, не желая оплачивать административный штраф, переложил ответственность за нарушения на другого сотрудника.

Затем директор дома-интерната, используя свое служебное положение, дал указание заместителю директора подготовить документы для премирования работника учреждения, привлеченного к административной ответственности, и выплаты ему денежных средств для последующей оплаты штрафа. В результате обвиняемый растратил денежные средства учреждения на сумму более 22 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы предоставленные сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сортавальскому району.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет, сообщает sortavalafm.

"