Posted 22 сентября 2016,, 04:36

Published 22 сентября 2016,, 04:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Сибирские ветеринары вживили коту титановую лапу

22 сентября 2016, 04:36
Сибирские ветеринары вживили коту титановую лапу

Врачи новосибирской ветеринарной клиники впервые в России разработали вживляемые протезы конечностей для животных, которые перенесли ампутацию.

Первая операция была успешно проведена коту по кличке Томас. Бездомного белого кота с некрозом принесли в ветеринарную клинику защитники бродячих животных из приюта. Как оказалось, Томас угодил в капкан, сильно повредил лапу, что привело к сухому некрозу конечности и ампутации. В настоящее время Томас чувствует себя прекрасно - титановый протез полностью прижился. Кот смог вернуться к нормальной жизни - бегает на четырех лапах.

- Суть метода заключается в том, что после проведения компьютерной томографии, на 3D-принтере выполняется модель культи. Под нее изготавливается индивидуальный титановый протез для каждого пациента, который вживляется в кость и становится продолжением ноги. Непосредственно к нему и крепится резиновая культя конечности, - сообщили в ветеринарной клиники, где проводилась операция.

По словам врачей, подобные операции в мире пока выполняют только в Англии.

Как стало известно, титановые протезы уже вживили еще нескольким пушистым пациентам. Среди успешно прооперированных - бродячий черный кот Котузов, найденный на улице с несколькими пулевыми ранениями, и собака с перебитой лапой. Животные проходят реабилитацию, передаёт RG.RU.

"