Posted 18 сентября 2016,, 13:32

Published 18 сентября 2016,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Журналисты и экологи убрали туристические стоянки в Ладожских шхерах

18 сентября 2016, 13:32
Журналисты и экологи убрали туристические стоянки в Ладожских шхерах

10 и 12 сентября 2016 года на территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры», Лахденпохский район Республики Карелия, состоялась традиционная уборка мусора. В ходе трехдневной акции волонтеры собрали около 100 мешков отходов, оставленных отдыхающими за лето.

Как отмечает один из организаторов мероприятия, представитель РОО «Новый экологический проект» Алексей Травин, на стоянках, где уже проводились уборки, туристы и рыбаки стараются поддерживать чистоту.

«В этом году мусора в Куркиекском заливе стало существенно меньше, так как за последние несколько лет усилиями добровольцев с них удалось вывезти объемные мусорные кучи. В этой связи мы расширили географию уборок на материковую зону в районе поселка Терву и остров Лауватсаари», -- комментирует ситуацию эколог.

Организатором акции выступила РОО «Новый экологический проект». В уборке приняли участие журналисты информационного агентства «Медиа.СПб», жители поселка Вятиккя, активисты из Санкт-Петербурга. Акция прошла при поддержке Куркиекского участкового лесничества и Министерства по природным ресурсам Республики Карелия, которые оказали помощь в вывозе мусора и доставке его на полигон.

Напомним, что в соответствии с Концепцией развития сети особо охраняемых природных территорий РФ до 2020 года в ближайшее время в Республике Карелия должен появиться национальный парк «Ладожские шхеры». На сегодняшний день проект постановления правительства о создании особо охраняемой природной территории опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. После создания парка его дирекции предстоит активно участвовать в решении многочисленных проблем Северного Приладожья, в числе которых находится вывоз мусора, природные пожары, самовольная вырубка деревьев, браконьерство, застройка лесного фонда и многие другие.

"