Posted 16 сентября 2016,, 20:24

Published 16 сентября 2016,, 20:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Мужчина прооперировал сам себя с помощью самодельных инструментов

16 сентября 2016, 20:24
Мужчина прооперировал сам себя с помощью самодельных инструментов

15 лет тому назад в ливерпульской больнице Эйнтри мужчине была проведена операция на кишечнике. При этом в брюшной полости пациента были оставлены 20 сантиметров нейлоновых хирургических швов.

После операции Смит постоянно мучился от болей, а в 2011 году обратил внимание на то, что концы шовного материала торчат сквозь кожу брюшины. С тех пор Смит неоднократно обращался по этому поводу в больницу, но там по не ясным пока причинам отказывались удалить швы хирургическим путем. Во всяком случае, по крайней мере две такие операции были отменены.

В конце концов состояние Смита настолько ухудшилось, что он решил удалить швы самостоятельно.

Это решение не далось ему легко. Он признает, что это был безрассудный поступок и не рекомендует никому повторять его, но говорит, что боль была просто невыносимой и другого выхода не было.

Инженер по специальности, мужчина самостоятельно сделал необходимые для операции хирургические приспособления на основе титановых инструментов, которые ему отдал друг-стоматолог. «Мне пришлось модифицировать их, чтобы иметь возможность распутывать швы и развязывать хирургические узлы. Например, на 8-миллиметровом участке нейлонового шва, торчавшего сквозь мою кожу, было завязано 12 очень тугих узлов. Я не мог просто обрезать его, так как тогда он ушел бы внутрь, поэтому мне пришлось распутывать эти узлы один за другим, и сделанные мной инструменты мне в этом очень помогли», — пояснил он.

«Было довольно много крови и очень больно, но я был абсолютно уверен в том, что я все делаю правильно. Я стал другим человеком. 15 лет я сжимался от боли, но теперь все кончено», – так же добавил мужчина, сообщает health.mail.

"