Posted 16 сентября 2016,, 04:15

Published 16 сентября 2016,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

11-летний школьник проехал шесть километров на машине со сломанной рукой, чтобы спасти отца

16 сентября 2016, 04:15
11-летний школьник проехал шесть километров на машине со сломанной рукой, чтобы спасти отца

Есть такой фильм – «Последний дюйм». Трогательный - на разрыв сердца. 12-летний сын стареющего кинооператора поднял в воздух самолет и преодолел тысячи километров, чтобы спасти отца, укушенного акулой. Недавно в Башкирии произошла похожая история. Разве что вместо самолета была «Нива», а вместо акулы – четыре шершня.

«Я УСЛЫШАЛ, КАК ПАПА КРИЧИТ»

Александр Алеев и его 11-летний сын Валера из поселка Серафимовский, что в Туймазинском районе Башкирии, поехали за ягодами на машине.

- Валерик у нас недавно ключицу сломал, рука была в корсете. Другой может на его месте бы остался дома, а он поехал, - рассказывает мама мальчика, Оксана.

Еще бы! Ведь можно было взять с собой собаку Линду, а еще папа в поле всегда дает порулить. Проехали около 15 километров и остановились у лесной опушки.

- Мы сразу разошлись в разные стороны, - вспоминает мальчик. - Земляники было полно, хорошая полянка. А через несколько минут я услышал, как папа кричит. Его и раньше кусали пчелы – у нас ведь своя пасека, но он никогда не кричал.

Оказалось, что Александр наступил на трухлявое дерево, в котором свили гнездо шершни. И тут же получил четыре мощных укуса: два – в руку, один в голову и один - в ногу.

- Сначала папа чувствовал себя хорошо: мы набрали еще немного ягод и стали собираться домой, - добавляет мальчик. –Забросили в багажник собаку и двинулись в сторону деревни.

ПРИШЛОСЬ РУЛИТЬ ОДНОЙ РУКОЙ

Глава семейства смог проехать за рулем внедорожника примерно километр. И тут начал действовать яд: пелена перед глазами, температура, озноб. В общем – сильнейшая аллергическая реакция.

- Папа спросил, смогу ли я повести машину. Я согласился, - говорит Валера. – Он пересел на пассажирское сиденье и потерял сознание, уронив голову мне на плечо. Я испугался, конечно, стал кричать, чтобы папа очнулся. Он пришел в себя, но вскоре снова упал в обморок. А я стал рулить одной рукой – вторая-то в корсете была.

Алеевы доехали до лесопилки – от места, где они собирали ягоды, до нее километра четыре. Мальчик бросился к рабочим просить помощи, но они ему… не поверили. Мол, иди мальчик отсюда, отец твой просто пьяный, а детям тут делать нечего.

Пришлось Валере снова садиться за руль и рулить к бабушке в село Верхнетроицкое. В общей сложности он проехал около шести километров. Там уже вызвали «Скорую» и главу семейства умчали в больницу.

К вечеру Александру стало лучше, врачи отпустили мужчину домой, а уже на следующий день он уехал на работу, на Север – он трудится там помощником мастера на буровой установке, сообщает Комсомольская Правда.

В ШКОЛЕ ПОХВАЛИЛИ

- Я долго не мог понять, что случилось. Меня трясло, как будто это все происходило во сне, не со мной, - говорит маленький герой – Рассказал ребятам в школе, а они давай меня хвалить. Потом и учительница узнала, сказала при всем классе, что я молодец.

Валера учится в шестом классе. Любит историю, обществознанию, труд и физкультуру. Мечтает стать строителем, военным или спасателям – пока не определился.

- В общем, хочу помогать людям, - деловито говорит мальчик.

КОММЕНТАРИЙ БИОЛОГА

От яда шершня можно умереть

- Яд шершня опаснее укуса пчелы раза в три-четыре, - говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и зоологии БашГУ Винер Хабибуллин. – Особенно страшно, когда укус приходится в голову, потому что близко расположены сосуды и капилляры, ведущие в головной мозг. Также у человека возможна аллергическая реакция или даже анафилактический шок, от которого может наступить смерть. Сами по себе шершни нападать не будут. В данном случае они защищали свое жилище, поэтому и принялись атаковать обидчика.

"