Posted 15 сентября 2016,, 16:40

Published 15 сентября 2016,, 16:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Союз архитекторов Карелии выступили против установки стелы «Город воинской славы» на набережной

15 сентября 2016, 16:40
Союз архитекторов Карелии выступили против установки стелы «Город воинской славы» на набережной

В адрес Александра Худилайнена и Ирины Мирошник направлено обращение, подписанное 13 членами союза.

Авторы пишут, что «последнее время наметилась практика решения ответственных градостроительных вопросов без привлечения профессионалов, а иногда и вопреки выработанным на Общественном градостроительном совете при администрации г. Петрозаводска концепциям».

Недавно принятое решение о строительстве стелы «Город воинской славы» на набережной в створе проспекта Ленина архитекторы считают ошибкой: «Постановка памятного объекта, посвященного военному подвигу Петрозаводска, в зоне общественных гуляний и в череде авангардных скульптур недопустима, так как неизбежно приведет к снижению значимости объекта как символа воинской славы нашего города. Кроме того, стела будет расположена в непосредственной визуальной связи с памятником Куусинену, что вызовет ненужную конкуренцию двух вертикальных акцентов. И наконец, нет никакой необходимости перекрывать прекрасный вид на Онежское озеро с пр. Ленина, ставший визитной карточкой города».

Союз архитекторов Карелии категорически возражает против размещения стелы «Город воинской славы» на проспекте Ленина и считает, что «руководству республики и города необходимо прислушаться к мнению профессионального архитектурного сообщества, ведь только в этом случае мы вместе сможем создать комфортную и гармоничную городскую среду», сообщает Интернет журнал «Лицей».

Напомним, во вторник 6 сентября главный архитектор города Евгений Фролов рассказал журналистам, что стела в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы" разместится в створе проспекта Ленина на Онежской набережной. Как сказала сити-менеджер Ирина Мирошник, такое решение было принято совместно администрацией, советом ветеранов, архитекторами и общественниками еще 2 месяца назад. Ранее сообщалось, что для стелы выбран бульвар Победы.

"