Posted 14 сентября 2016,, 15:51

Published 14 сентября 2016,, 15:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Пенсионеры получат единовременную выплату по отдельному графику

14 сентября 2016, 15:51
Пенсионеры получат единовременную выплату по отдельному графику

Правительство одобрило законопроект о единовременной индексации пенсий в формате разовой выплаты в 5 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Документ был рассмотрен в среду на заседании кабинета министров. В январе 2017 года средства получат все пенсионеры. Всего свыше 44 миллионов человек.

«Это будет отдельный график доставки. Где-то он будет совмещен с январскими выплатами пенсии, где-то будет отдельно доставляться. Задача поставлена перед нами и “Почтой России”, чтобы это было в январе доставлено», — рассказал Топилин.

Индексационную выплату получат и работающие пенсионеры. А вот индексации своих пенсий в ближайшие три года они могут не ждать, если будут работать в этот период.

«У нас эта норма предусмотрена действующим законодательством. С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются, поэтому мы этот вопрос даже не обсуждали», — подчеркнул Топилин.

Работающим пенсионерам закон предусматривает компенсационную индексацию после прекращения трудовой деятельности. Если пенсионер работал три года, то индексация будет рассчитана в совокупности.

То есть, допустим, 15 или 16 процентов, и когда он выйдет на пенсию, он получит плюс эти 15−16 процентов компенсации.

Для неработающих пенсионеров, как известно, со следующего года правительство вернет привычную индексацию по фактической инфляции. Ее размер пока что непонятен, потому что необходимо ждать окончательных показателей роста цен в текущем году. Пока в кабинете министров ориентируются на последний доклад минэкономразвития, который прогнозирует инфляцию в 5,8−5,9 процента, сообщает news.mail.

«Мы пока в бюджете Пенсионного фонда закладываем эту цифру, — сказал Максим Топилин. — Может быть, что-то изменится, будем надеяться, что инфляция не будет увеличиваться, поэтому исходим из этой цифры».

"