Posted 14 сентября 2016,, 07:39

Published 14 сентября 2016,, 07:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

От портного до секретаря: в Карелии организованы курсы профессионального обучения для женщин

14 сентября 2016, 07:39
От портного до секретаря: в Карелии организованы курсы профессионального обучения для женщин

Современная жизнь заставляет людей постоянно учиться, овладевать новыми знаниями и навыками. Все условия для этого есть в нашей республике. Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия ежегодно организует обучение по 50 профессиям, специальностям и программам.

В разных городах действуют курсы, на которых можно получить самые востребованные профессии: повара, продавца, машиниста экскаватора. По направлению службы занятости в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов (г. Петрозаводск) проходят подготовку и повышают квалификацию более 400 безработных граждан. Совсем недавно открылись группы «Портной», «Секретарь, делопроизводитель», «Бухгалтер малого предприятия». Все профессии востребованы работодателями.

В середине августа открылась группа «Портной», учиться там будут четыре с половиной месяца. Поступить на обучение можно было, имея за плечами среднее (полное) общее образование. Выпускники курсов имеют возможность организовать собственное дело, что благотворно влияет на развитие рынка труда. На предприятии создаются новые рабочие места, тем самым сокращается численность безработного населения.

В начале сентября начались курсы «Секретарь, делопроизводитель» и «Бухгалтер малого предприятия».

Продолжительность обучения секретарей-делопроизводителей составляет два месяца, в группе ─ 22 человека. Для того, чтобы быть зачисленным на обучение, надо, как минимум, окончить 11 классов и пройти профессиональный отбор в Центре занятости. В такие группы всегда много желающих из районов республики.

Профессия секретаря требует от человека, избравшего ее, высокого уровня подготовки, особых деловых и личностных качеств. В его обязанности входит работа с документами, средствами связи, общение с посетителями.

Профессионального секретаря отличают организаторские качества, ответственность и надежность, инициативность, пунктуальность и исполнительность, умение хранить конфиденциальные сведения, хорошая память, коммуникабельность.

Слушатели учатся составлять и оформлять документы в соответствии с требованиями Государственной системы документационного обеспечения управления, работать в программе 1С: Управление персоналом, оказывать действенную помощь руководству организации, осуществлять контакты с людьми.

В группе «Бухгалтер малого предприятия» тоже 22 человека, обучение длится три месяца. Слушателям надо иметь среднее или высшее профессиональное образование. Программой предусмотрена переподготовка специалистов по специальности «Бухгалтер». Выпускники получают знания по составлению различных форм бухгалтерской отчетности, изучают методы обработки информации с использованием современных технических средств, приобретают навык работы в программе 1С: Бухгалтерия.и

На курсы приходят самые разные люди ─ с высшим и средним образованием, кто-то параллельно учится в вузе. Например, в группе «Портной» есть учитель рисования с опытом работы в частном детском саду. На курсах женщина хочет получить новые знания, чтобы потом работать преподавателем технологии. Одна из слушательниц закончила Владивостокский филиал Российской таможенной академии и надеется найти работу по новой специальности бухгалтера. Объединяет их одно ─ все обучающиеся понимают, что дополнительные практические навыки в жизни еще пригодятся.

Впрочем, в таких группах оказываются не только женщины. Бывает, что на курсы приходят и мужчины, ведь портной и бухгалтер ─ изначально мужские профессии.

Очень важно, что во всех группах учатся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По отзывам слушателей предыдущих курсов, такое обучение необходимо и полезно тем, кто хочет получить новую специальность, обновить и дополнить имеющиеся знания. Кроме того, предлагаемые курсы дают возможность повысить квалификацию в собственной профессии и выйти на работу специалистом, подготовленным к современным требованиям рынка труда.

"