Posted 13 сентября 2016,, 15:50

Published 13 сентября 2016,, 15:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Полиция выпустила методичку о том, как отбиваться от цыган-гипнотизеров

13 сентября 2016, 15:50
Полиция выпустила методичку о том, как отбиваться от цыган-гипнотизеров

Полиция Тюмени, обеспокоенная возросшим числом мошенничеств в регионе со стороны цыган, выпустила памятку для населения, которая содержит ряд необычных рекомендаций по борьбе с «цыганским влиянием».

Помимо традиционных советов проявлять осторожность и немедленно сообщать в полицию о противоправных действиях, памятка советует игнорировать разговоры с цыганами, избегать их прикосновений, взглядов, а при необходимости – проявлять нетактичность и грубость.

- Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности: в областном центре участились факты мошенничества, совершенные лицами цыганской внешности. Они действуют под предлогами снятия порчи или лечения от болезней. Чтобы не поддаться их влиянию… никогда не вступайте в разговор с цыганами. Ваш ответ на любой вопрос означает, что Вы уже попали под их влияние, — говорится в памятке, размещенной на официальном сайте УМВД.

Полиция предлагает гражданам даже использовать словесные проклятия как ответную меру на агрессию.

- Если цыгане понимают, что вы не поддаетесь их гипнозу, то могут начать осыпать вас проклятиями. Не теряйтесь, начните обсыпать цыганку проклятиями в ответ. Цыгане больше все бояться навести проклятие на свой род, — считают в тюменской полиции.

В ведомстве рекомендуют ни в коем случае не демонстрировать свой интерес, не вникать в суть речей, поскольку единственная цель мошенника – найти человека, «которого можно заговорить». Советуют не верить содержанию разговора, поскольку все фразы «построены на формулировке проблем среднестатистического человека: в семье и на работе, недостаток средств и других».

- Если цыганка все же вынудила вас ей ответить, то никогда не произносите «да». На любой вопрос отвечайте «нет». Не бойтесь быть грубым, резким и невоспитанным. Это не тот случай, когда нужно проявлять такт, ведь вас могут обобрать, — говорится в памятке.

Также в полиции считают прикосновения и даже взгляды средством воздействия на жертву, поэтому рекомендуют никогда не смотреть цыганкам в глаза и не допускать их прикосновений к себе.«Сразу заявите, что Вам это неприятно, постарайтесь вырваться и быстрее уйти. Если почувствовали, что уже попали под гипноз, крикните "Полиция!" Обычно после этого цыганки убегают», — сказано в методичке, сообщают РИА-Новости.

"