Posted 13 сентября 2016,, 14:43

Published 13 сентября 2016,, 14:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Безработные граждане Карелии обучатся на новую профессию

13 сентября 2016, 14:43
Безработные граждане Карелии обучатся на новую профессию

По данным Минтруда, ежегодно около 1500 человек в республике получают новую профессию или повышают квалификацию с помощью службы занятости. На этой неделе в петрозаводском техникуме дорожного строительства началось обучение машинистов экскаватора.

Одно из основных направлений деятельности Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия – организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

Около 1500 человек каждый год получают новую профессию или повышают квалификацию с помощью службы занятости. Например, в 2015 году профессиональное обучение граждан проводилось по 53 профессиям, специальностям и программам в 26 образовательных организациях, расположенных в разных районах Республики Карелия.

Список профессий для профессионального обучения безработных граждан формируется с учетом нескольких факторов. Рассматриваются заявки работодателей в органы занятости населения республики, составляется прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Карелии, а также перечень инвестиционных проектов. Часть безработных граждан готовится к предпринимательской деятельности.

Очень востребованными у работодателей различных сфер экономической деятельности являются машинисты экскаватора.

В 2016 году Министерством запланировано обучение 75 машинистов экскаватора в Лахденпохском, Олонецком районах и городе Петрозаводске (в первом полугодии уже обучено 45 человек). Большинство безработных граждан, направленных на обучение профессии «машинист экскаватора», уже имеют гарантию трудоустройства и производственную практику будут проходить в организациях своего будущего трудоустройства, сообщает https://sortavalafm.ru/>sortavalafm.

"