Posted 12 сентября 2016,, 07:05

Published 12 сентября 2016,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Мусульмане отмечают праздник Курбан-Байрам

12 сентября 2016, 07:05
Мусульмане отмечают праздник Курбан-Байрам

Сегодня мусульмане мира отмечают праздник Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-Адха, что в переводе означает «праздник жертвоприношения»). Он знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Его по возможности хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

После праздничной молитвы и проповеди верующие приносят в жертву барана или другой крупный рогатый скот. При этом жертвоприношение происходит наиболее гуманным способом.

История

Возникновение праздника связано с жизнью и деяниями пророка Ибрахима, в библейской традиции известного под именем Авраам. Пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын, Исмаил. Однажды во сне Ибрахим увидел, что Всевышний просит его принести в жертву единственного сына.

Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка. Здесь он сделал все необходимые приготовления. Исмаил не сопротивлялся отцу, также будучи послушным воле Бога.

В последний момент, когда пророк уже был готов принести жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Именно из-за событий, произошедших в те далекие времена и получил свое нынешнее название Курбан-байрам, или по-иному — праздник жертвоприношения.

Суть праздника

Суть праздника состоит в приближении к Богу, обращении к нему. Само слово «курбан» в мусульманской традиции означает приближение. По традиции, в дни Курбан-байрам верующий должен проявлять любовь и милосердие к ближним, помогать нуждающимся.

Желательно распределить мясо в таком порядке: треть подарить друзьям или родственникам, другую треть дать бедным и нуждающимся в качестве милостыни, а оставшуюся треть оставить себе и своей семье.

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение-гусль, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями.

Праздничная молитва и проповедь прошла и в петрозаводской мечети. Ежегодно на праздник приходит около 1000 мусульман.

Фото ИА «Республика»

"