Posted 10 сентября 2016,, 14:11

Published 10 сентября 2016,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Александр Худилайнен: «Мы разные. И мы – вместе»

10 сентября 2016, 14:11
Александр Худилайнен: «Мы разные. И мы – вместе»

В субботу, 10 сентября, Глава Карелии Александр Худилайнен после состоявшейся в городской администрации Петрозаводска встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны посетил основные площадки нового городского семейного праздника «ЛЕТО.PTZ».

Вместе с депутатом Государственной Думы России Валентиной Пивненко, главой Петрозаводского городского округа Ириной Мирошник и председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком он прошел по Онежской набережной, которая традиционно стала главным местом проведения праздника.

Если в День города традиционно горожан ожидают спортивные и творческие состязания, концертные и развлекательные программы, то сегодня, в пору подведения итогов завершившегося летнего сезона, жителей и гостей Петрозаводска, в первую очередь, знакомили с продукцией карельских производителей: крупных и средних предприятий, фермерских и семейных хозяйств, дачных и садоводческих товариществ, сферы услуг и народных мастеров.

Александр Худилайнен обошел торговые ряды выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного творчества «Ремесленное подворье», где были представлены новые сувениры и народными промыслы. Здесь он пообщался с мастерами, приобрел изготовленные в Карелии игрушки для своих внуков, а также принял участие в акции помощи приюту для бездомных животных.

Рядом разместила свои ряды ярмарка товаров местных производителей «Дары Карелии», куда привезли образцы своей продукции сельхозпредприятия республики, садоводческие и дачные объединения. Руководитель региона приобрел и продегустировал продукцию сямозерских сыроваров, кондопожских рыбоводов и петрозаводских хлебопеков, производителей меда из Ладвы, колбас из Эссойлы, соли из Кеми и карельского чая из Суоярви.

Александр Худилайнен встретился с представителями садоводческих товариществ, а также национально-культурных автономий карелов, молдаван, украинцев, русских, эстонцев и вепсов, представивших традиционные народные блюда, песни и танцы.

Его радушно встречали члены карельских общественных организаций - Общества украинской культуры «Калина», Общества дружбы с Эстонией «Очаг», КРОО «Преемственность русских традиций», Общества молдавской культуры, Шелтозерского вепсского этнографического музея и Фонда «Мельница» из поселка Пряжа.

Глава Карелии вручил председателям садоводческих товариществ Благодарственные письма за активную гражданскую позицию в развитии садоводства на территории республики. Благодарственные письма были вручены председателю Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ районов Республики Карелия Серафиму Золотову, председателю садоводческого некоммерческого товарищества «Сампо» Наталье Пушкиной, председателю садоводческого некоммерческого товарищества «Ландыш» Раисе Играковой и председателю садоводческого некоммерческого товарищества «Машиностроитель» Олегу Паукку.

Поздравляя их с наградой, Александр Худилайнен напомнил, что сегодня в республике насчитывается 673 садоводческих и дачных объединения.

- Наши садоводы не перестают удивлять горожан своей продукцией. Сегодня многое – овощи, фрукты, продукты переработки - производится у нас в Карелии. С каждым годом продукция наших сельхозпроизводителей все больше появляется в магазинах, растет качество их продукции. Большое спасибо вам за это! – сказал Александр Худилайнен, выразив общее пожелание о том, чтобы такие выставки стали для республики традиционными.

Возле главной сцены Александр Худилайнен пообщался с представителями делегации из Республики Беларусь, которые также принимают участие в празднике. Деятели культуры братской республики привезли в подарок петрозаводчанам концерт-фестиваль «Дожинки», включающий в себя выступления народных творческих коллективов.

В заключение Александр Худилайнен посетил фотозону территории киноразвлечений «Бульвар капуцинов» на Онежской набережной, где каждый желающий мог сфотографироваться на память с любимыми киногероями.

- Все сегодня говорит о том, что праздник состоялся. Главное, что его своим трудом создали сами люди, не потребители, а созидатели. Дух подобного праздника присущ, пожалуй, только Карелии, в которой живут очень творческие, работящие, обстоятельные люди. Все, что здесь представлено, - результат совместной работы горожан и жителей районов, общественников. На улицах города сегодня много молодежи, люди пришли сюда целыми семьями. Это, в первую очередь, говорит о том, что все мы разные, но все мы – вместе! - сказал Глава республики.

Праздник в эти минуты продолжается, его программа насыщена и разнообразна. Организаторы постарались сделать так, чтобы каждый смог найти что-то интересное для себя и своей семьи. Гуляния в Петрозаводске продлятся до вечера. Завершится «ЛЕТО.PTZ» вечером большим концертом и праздничным фейерверком на Онежской набережной.

"