Posted 10 сентября 2016,, 11:58

Published 10 сентября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Оксана Старшова прокомментировала назначение нового детского омбудсмена России

10 сентября 2016, 11:58
Оксана Старшова прокомментировала назначение нового детского омбудсмена России

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова прокомментировала назначение нового уполномоченного по правам ребенка в России.

- Институт уполномоченных по правам детей достаточно молод, ему всего шестой год. Но он является важнейшим звеном всей системы органов власти, содействующих соблюдению и защите прав ребенка.

Сегодня детские омбудсмены есть в каждом регионе России. Команда, которая стоит на защите детства, имеет четкие цели работы, знает задачи, которые необходимо решать, стратегические направления деятельности. Главный принцип, который стоит во главе угла всех детских омбудсменов, – «помогать и защищать». Россия может гордиться действующим в стране институтом Уполномоченных по правам ребенка. Именно об этом говорили на втором Всероссийском детском форуме, который проходит сейчас в Калуге, и взрослые, и дети.

Важно отметить, что, как и любой другой институт, институт омбудсменов пополняется новыми людьми. Кадровое обновление идет на пользу в любом деле. Огромный опыт общественной работы поможет по-новому решать задачи защиты детей. При этом исключительно важно опираться на положительный опыт, сложившиеся эффективные практики работы.

"