Posted 9 сентября 2016,, 12:09

Published 9 сентября 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

«Общество солдатских матерей» проводит занятия в школах Петрозаводска

9 сентября 2016, 12:09
«Общество солдатских матерей» проводит занятия в школах Петрозаводска

В школах карельской столицы для учащихся старших классов в этом учебном году проводятся занятия на тему защиты гражданских прав и свобод допризывной молодежи, призывников и военнослужащих срочной службы.

Лекцию читают члены карельской общественной организации "Общество солдатских матерей". Проект реализуется при поддержке республиканского Минобразования в рамках уроков ОБЖ или как внеклассное занятие. Финансируется он из федерального бюджета в соответствии с распоряжением президента РФ.

К сожалению, уровень правового образования школьников оставляет желать лучшего, и мы пытаемся это исправить. К примеру, стараемся объяснить им, что нужно заботиться о собственном здоровье и проходить независимое обследование хотя бы раз в пять лет. На Западе это нормальная практика, а в России, как правило, приходят к врачам, когда уже что-то болит. И часто с этими диагнозами попадают в армию. Если на комиссии военкомата человек не подошел ни к одному из врачей, не пожаловался на состояние здоровья, то диагноз могут пропустить.

Рекомендуем оформить перед службой в армии дополнительное страхование. Так как могут возникнуть травмы или увечья, не связанные напрямую с исполнением воинских обязанностей.

Вот несколько популярных вопросов, задаваемых на лекциях:

1. Как попасть служить в ВДВ, в спецназ?

Мы в этом случае советуем писать заявление. Минобороны – это государственный военный орган, с которым нужно общаться заявлениями. Заявление подошьют к делу, и есть вероятность, что призывника отправят служить туда, куда он и хотел, если подойдет по группе здоровья.

2. Девушек интересуют вопросы, касающиеся освобождения призывника от службы в армии в случае рождения ребенка.

Для освобождения призывника от военной службы необходимо наличие двух детей. Если в семье один ребенок, то жене военнослужащего выплачивается компенсация, сейчас она составляет 10,6 тысячи рублей в месяц.

3. Вопрос, касающийся учебы в иностранном учебном заведении: Если человек отучился 11 классов и поступил в иностранный колледж – призовут его в этом случае или нет?

Согласно законодательству иностранный колледж приравнивается к техникуму, поэтому да, призовут, могут и на границе остановить. А если есть желание после 11 класса учиться за границей, то лучше поступать в вуз. Хотя после 9 класса можно и в колледж.

Еще, конечно, ребята интересуются, можно ли служить в армии, имея то или иное заболевание. Мы говорим им, где можно посмотреть Расписание болезней. А если что-то непонятно, то нам всегда можно позвонить, проконсультироваться.

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете, обратившись в нашу организацию через специальную форму на сайте: osm.karelia.pro или по телефону 78-31-81

"