Posted 8 сентября 2016,, 20:24

Published 8 сентября 2016,, 20:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Путин запретил выпускать сковородки на оборонных заводах

8 сентября 2016, 20:24
Путин запретил выпускать сковородки на оборонных заводах

Президент России Владимир Путин на совещании о развитии потенциала оборонно-промышленного комплекса (ОПК) запретил предприятиям ориентироваться на товары широкого потребления при выпуске гражданской продукции.

Путин подчеркнул, что российский ОПК располагает высококлассным оборудованием и «выпускать на нем сковородки недопустимо». «Работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых, наукоемких отраслей», — добавил он.

В июле курирующий ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал предприятия осваивать выпуск медицинской техники. Чиновник подчеркивал, что за последние 25 лет российская медицинская промышленность «утратила главенствующее положение».

«Закупка значительной части медицинской техники и изделий медицинского назначения за рубежом оборачивается для нас существенными потерями на налогах, сокращением занятости населения», — отмечал он.

Рогозин пояснял, что перестройка ОПК на производство товаров гражданского назначения необходима в рамках объявленного Путиным в 2013 году предстоящего сокращения производства вооружения и военной техники, сообщает lenta.ru.

"