Posted 8 сентября 2016,, 11:58

Published 8 сентября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

МПК может наказать белорусскую команду за появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады

8 сентября 2016, 11:58
МПК может наказать белорусскую команду за появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады

Международный паралимпийский комитет намерен расследовать вынос российского флага сборной Белоруссии во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио.

Во время парада наций на стадионе «Марана» в Рио-де-Жанейро 7 сентября спортсмены сборной Белоруссии вынесли не только национальный флаг, но и флаг Российской Федерации. Спортсмен, державший российский флаг, успел пройти несколько десятков метров, прежде чем у него забрали полотнище.

- Белорусский спортсмен, ответственный за вынос российского флага, опознан. Флаг конфискован. Международный паралимпийский комитет изучает возможные меры, — сообщает журналист Associated Press Мэк Макгихэн. Cтало известно имя спортсмена, вынесшего флаг: это директор «Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике» Андрей Фомочкин, победитель и призер Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсмен Советского союза по зимнему многоборью.

Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель предупреждал о том, что в поддержку сборной РФ белорусские спортсмены вынесут сразу два флага, еще за неделю до церемонии. Позже МПК выступил с заявлением, в котором пообещал расценивать появление российского флага на церемонии как «политический протест», недопустимый на спортивных соревнованиях.

Соревнования Паралимпиады пройдут в Рио-де-Жанейро с 8 по 18 сентября. По итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Международный паралимпийский комитет отстранил от соревнований российскую паралимпийскую команду в полном составе. Апелляцию Паралимпийского комитета России спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил. Предполагается, что российские паралимпийцы не смогут участвовать и в зимних соревнованиях в 2018 году.

Для отстраненных паралимпийцев российские власти проводят турнир в Подмосковье. По словам президента РФ Владимира Путина, за призовые места на домашних играх российские спортсмены получат награды, соответствующие тем, которые им вручили бы за достижения на Играх в Бразилии.

В докладе WADA утверждалось, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год. Всего в ней участвовали атлеты из 30 видов спорта, в том числе по меньшей мере 35 паралимпийцев. 7 сентября также стало известно, что Азербайджан отказался от трех лицензий на участие в Паралимпиаде, переданных в результате перераспределения после запрета на участие в соревнованиях россиян, сообщают Такие Дела.

"