Posted 8 сентября 2016,, 11:36

Published 8 сентября 2016,, 11:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Реконструкция канализационных очистных сооружений Петрозаводска – проект Года экологии

8 сентября 2016, 11:36
Реконструкция канализационных очистных сооружений Петрозаводска – проект Года экологии

В 2017 году проект реконструкции очистных сооружений Петрозаводска будет отмечен в Российской Федерации как проект Года экологии. Кроме того, в конце сентября этого года реализация проекта будет обсуждаться на одной из площадок Министерства природных ресурсов и экологии РФ на XV Международном Экономическом Инвестиционном форуме Сочи-2016. Об этом заявил Главный управляющий директор АО «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов в ходе 9-го заседания Руководящего комитета по проекту «Реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений города Петрозаводска». В заседании также приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, представители подрядной организации, международных банков-инвесторов СИБ (Северный инвестиционный банк - Инвестиционный банк стран Северной Европы) и NEFCO (Северная экологическая финансовая корпорация), иностранных компаний-консультантов «SWECO International AB» (Швеция) и «Pöyry» (Финляндия).

Проект реконструкции КОС Петрозаводска является для Карелии беспрецедентно сложным с технической точки зрения, требующим колоссальных финансовых вложений. С учетом приобретенного опыта и деловой репутации «ПКС-Водоканалу» удалось заручиться поддержкой со стороны акционеров, Правительства Карелии и иностранных партнеров. Инвестирование работ осуществляется за счет собственных и заемных средств. Благодаря финансовой гарантии, предоставленной Правительством Республики, удалось привлечь международные кредиты и безвозмездные гранты. Общая стоимость проекта оценивается в 700 миллионов рублей.

На сегодня строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 60%, оборудование, в том числе и грантовое, поставлено в объёме 85%. При этом важно понимать, что все ремонтные работы проводятся на действующих объектах, ни один их которых на период реконструкции не отключен. Для замены оборудования подрядчиками предложены инновационные технологические решения, так как выведение любого из объектов КОС из работы невозможно даже на полчаса. Вместе с тем, из-за неблагоприятных погодных условий, продолжительных и обильных дождей в августе 2016 года были остановлены строительные работы на аэротенках и трубопроводах воздуховода аэрируемых песколовок и вторичных отстойниках. Теперь при температуре окружающей среды ниже +10 градусов в соответствии с инструкцией по монтажу системы аэрации аэротенков работа с оборудованием производиться не может. Поэтому Общим решением Руководящего комитета продолжение работ, невозможных к исполнению в зимний период времени, решено начать в марте 2017 года. Договор подряда продлён до 1 июля 2017 года. По словам представителя подрядной организации, данный срок окончания работ реальный к исполнению и будет выполнен. В ходе заседания также достигнута договорённость с международными партнёрами о продлении финансирования проекта в 2017 году.

- Проект, который реализуется в Петрозаводске, попал в обзор федеральных министерств и ведомств и включён в список проектов, которые будут в 2017 году в Российской Федерации отмечены как проекты Года экологии. Подрядчик подтвердил, что вопросов финансирования проекта нет. Вопросы поставки оборудования практически все решены. Соответственно у нас нет никакого права не сделать объект к 1 июля 2017 года, - сказал Александр Сафронов.

Глава Карелии поблагодарил Руководящий комитет за активную работу и выразил признательность банкам СИБ и НЕФКО за то, что именно Карелия была выбрана в качестве региона, где реализуется столь интересный и нужный проект.

- В 2013 году мы закончили реконструкцию водозаборных сооружений, что качественно изменило процесс поставки воды в город Петрозаводск. Наличие фосфора и азота в сточных водах существенно влияет на состояние Онежского озера, поэтому, безусловно, мы очень заинтересованы в скорейшем завершении реализации этого проекта. Констатирую, мы не сторонние наблюдатели, мы активные участники этого процесса и готовы оказывать помощь в решении всех возникающих проблем. Обсуждение проекта реконструкции КОС на площадке Сочинского экономического форума и его включение в список проектов Года экологии - двойная ответственность, в том числе и для исполнителя, который должен приложить все усилия для обеспечения качества, сроков выполнения работ и подтвердить свою репутацию добросовестного подрядчика - подчеркнул Александр Худилайнен.

"