Posted 8 сентября 2016,, 09:40

Published 8 сентября 2016,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

ОНФ в Карелии проводит акцию «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!»

8 сентября 2016, 09:40
ОНФ в Карелии проводит акцию «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!»

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии организовали в Петрозаводске акцию «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!», которая проводится по инициативе ОНФ во всех регионах страны. Цель акции – способствовать развитию института общественного контроля пассажирских перевозок, ставших зачастую небезопасными из-за рискованного поведения водителей маршруток на дорогах.

Общественники вместе с представителями ГИБДД, УГАДН и транспортных компаний провели акцию на конечной остановке сразу нескольких петрозаводских маршрутов на ул. Попова, расклеив на автобусах специальные стикеры с текстом: «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!» и номером телефона для бдительных горожан. «Горячая линия» была создана перевозчиками специально для акции. Стикеры были расклеены на 20 автобусах.

Как отмечают в ГИБДД республики, за последнее время уровень дисциплины маршрутчиков повысился. Тем не менее, в 2015 г. по виде водителей маршрутного транспорта в Петрозаводске произошло 14 ДТП, в которых один человек погиб, а 21 получили ранения.

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Карелии Анны Лопаткиной, горожане не могут чувствовать себя в безопасности, пока водители автобусов нарушают правила дорожного движения. Общественники надеются, что акция ОНФ найдет широкий отклик среди петрозаводчан, которые нередко являются свидетелями рискованного поведения маршрутчиков на дорогах, и даст импульс для развития общественного контроля за пассажирскими перевозками. Водитель, понимая о том, что он находится под двойным контролем – пассажиров маршрутки и других участников дорожного движения – будет более осмотрителен и не станет лишний раз нарушать правила дорожного движения и рисковать жизнями пассажиров, считает Анна Лопаткина.

По словам Лопаткиной, акция ОНФ уже нашла поддержку у местных перевозчиков и ГИДББ, которые заинтересованы сделать движение на дорогах, как Петрозаводска, так и всей Карелии, безопаснее. И в ближайшее время акция выйдет за пределы города. Уже есть договоренность с компаниями, осуществляющими перевозки пригородных и междугородних маршрутов. В ближайшее несколько недель они готовы разместить стикеры с телефонами на своих автобусах.

В конце года ОНФ в Карелии соберет на своей площадке представителей транспортных компаний, Госавтоинспекции, органов исполнительной власти, где подведет итоги акции и наметит перспективы на будущее. Как отметила Анна Лопаткина, сегодня все должны работать в одной команде, чтобы максимально повысить безопасность пассажирских перевозок в регионе и исполнить Указ Президента РФ Владимира Путина о снижении к 2018 году смертности от ДТП до 10,8 случаев в год на 100 тысяч населения.

"