Posted 8 сентября 2016,, 06:58

Published 8 сентября 2016,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

При реконструкции канализационных сооружений обещают использовать современные технологии очистки

8 сентября 2016, 06:58
При реконструкции канализационных сооружений обещают использовать современные технологии очистки

Вчера, седьмого сентября, в Петрозаводске прошло девятое заседание Руководящего комитета по проекту «Реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений города Петрозаводска». В нём приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, главный управляющий директор АО «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов, представители подрядных организаций и международных компаний-партнёров.

В основу этого крупного инвестиционного проекта заложены самые современные технологии очистки с применением качественного импортного оборудования, обеспечивающего высокий уровень экологической безопасности и позволяющего достичь нормативных показателей очистки сточных вод с применением автоматизированных процессов.

Реконструкция канализационных сооружений Петрозаводска разбита на два этапа, сегодня ведётся первая часть работ. Благодаря финансовой гарантии, предоставленной Правительством Карелии, удалось привлечь международные кредиты и безвозмездные гранты со стороны Северной экологической финансовой корпорации и Министерства окружающей среды Финляндии. Общая стоимость проекта оценивается в 700 миллионов рублей.

Партнёрами компании АО «ПКС-Водоканал» в реализации проекта выступают международные банки-инвесторы СИБ и НЕФКО, иностранные компании-консультанты SWECO и POYRY.

Главный управляющий директор АО «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов сообщил, что строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 60%, оборудование, в том числе и грантовое, поставлено в объёме 85%.

- Общим решением Руководящего комитета договор подряда продлён до 1 июля 2017 года. Подрядчик работает на объекте, не останавливая процесс подготовки и обработки существующих стоков. К тому же существует чёткий регламент: некоторое оборудование запрещено монтировать при температурных режимах ниже 10 градусов по Цельсию, - отметил Александр Сафронов.

Работы, которые нельзя выполнять в зимний период времени, решено начать в марте. Также в ходе заседания была достигнута договорённость с международными партнёрами – банками НЕФКО и СИБ - о продлении финансирования проекта в 2017 году.

- Проект, который реализуется в Петрозаводске, попал в обзор федеральных министерств и ведомств и включён в список проектов, которые будут в 2017 году в Российской Федерации отмечены как проекты Года экологии. Соответственно у нас нет никакого права не сделать объект к 1 июля 2017 года, - сказал Александр Сафронов.

Глава Карелии поблагодарил Руководящий комитет за активную работу и выразил признательность банкам СИБ и НЕФКО за то, что именно Карелия была выбрана в качестве региона, где реализуется столь интересный и нужный проект.

- В 2013 году мы закончили реконструкцию водозаборных сооружений, что качественно изменило процесс поставки воды в город Петрозаводск. Наличие фосфора и азота существенно влияет на экологию Онежского озера, поэтому, безусловно, мы очень заинтересованы в скорейшем завершении реализации этого проекта. Констатирую, мы не сторонние наблюдатели, мы активные участники этого процесса и готовы оказывать помощь в решении всех возникающих проблем, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Он напомнил, что в преддверии Года экологии проект реконструкции очистных сооружений Петрозаводска будет обсуждаться на Сочинском экономическом форуме - на одной из площадок Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

- Это двойная ответственность, в том числе и для исполнителя, который должен приложить все усилия для обеспечения качества, сроков выполнения работ и подтвердить свою репутацию добросовестного подрядчика, - подчеркнул Глава Карелии.

"