Posted 8 сентября 2016,, 05:55

Published 8 сентября 2016,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Лучшие учителя Карелии получили 100 тысяч рублей

8 сентября 2016, 05:55
Лучшие учителя Карелии получили 100 тысяч рублей

Вчера в Петрозаводске состоялась торжественная церемония чествования лучших учителей республики – победителей конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Она прошла в ходе совещания директоров муниципальных учреждений города. За весомый вклад в развитие системы образования региона педагогов поблагодарил Глава Карелии Александр Худилайнен.

Поддержка лучших учителей в стране осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование» уже 10 лет - с 2006 года. Конкурс направлен

на стимулирование преподавательской и воспитательной деятельности педагогов, развитие их творческого и профессионального потенциала.

В числе победителей конкурса на звание «Лучший учитель» на федеральном уровне 4 педагога. Это учитель физики средней общеобразовательной школы №27 с углубленным изучением отдельных предметов Наталья Тимкова, учитель начальных классов Гимназии №17 им. П.О. Коргана Ольга Филатова, учитель биологии и химии средней школы №14 Вера Климшина, а также учитель истории, обществознания и основ религиозных культур и светской этики Заозерской средней школы №10 Юлия Никонова.

Поддержка лучших педагогов осуществляется и на республиканском уровне в рамках инициатив Главы Карелии. В соответствии с распоряжением регионального Правительства, которое Александр Худилайнен подписал 25 июля, победителями конкурсного отбора в этом году стали учитель русского языка и литературы Лицея №40 Оксана Ванвай, учитель биологии Ломоносовской гимназии Елена Реулец, учитель английского языка школы п.Надвоицы Любовь Заводская, учитель немецкого языка Гимназии №30 им. Д.Н. Музалева Татьяна Кирсанова, учитель биологии средней школы №10 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля им. А.С.Пушкина Татьяна Маркова.

Александр Худилайнен вручил педагогам Благодарственные письма Главы Республики Карелия за высокий вклад в развитие системы образования региона. Он также поблагодарил всех учителей республики за большую работу и достигнутые профессиональные успехи.

- Сегодня Карелия действительно может гордиться уровнем образования, гордиться нашими детьми, которые учатся в школах и учреждениях дополнительного образования. Это подтверждает количество золотых и серебряных медалей. В этом году в республике рекордное число золотых медалистов – 225. В 2014 году их было 188 человек. Рост уровня знаний доказывается и 100-бальными работами, особенно по русскому языку: с 6 работ – в 2015 году до 23 – в 2016 году, - отметил Глава Карелии. – Самое главное то, что наши дети стали более патриотичными, вдумчивыми, любящими Карелию и Россию. Спасибо вам за это.

Руководитель региона заверил учителей, что система образования является приоритетным направлением социальной политики Правительства республики. А исполнение «майских» Указов Президента, в соответствии с которыми в республике осуществляется поэтапное повышение заработной платы всех категорий педагогических работников, остается одной из главных задач власти.

Александр Худилайнен также сообщил, что уже дал поручение Министерству финансов и Министерству образования республики представить предложения об установлении региональной надбавки отдельным категориям работников образовательных учреждений. Финансовая поддержка молодым специалистам должна быть отражена в бюджете Карелии на 2017 год.

Напомним, что в 2006-2009 годах в рамках конкурсного отбора лучших учителей денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей были выплачены 10 000 педагогам страны. Начиная с 2010 года, в соответствии с Указом Президента России, ежегодно выплачивается денежная премия тысяче учителей в размере 200 тысяч рублей каждая.

Пять учителей государственных и муниципальных образовательных учреждений республики, прошедшие конкурсный отбор в рамках инициатив Главы Республики Карелия, получают премии по 100 тысяч рублей. В этом году в конкурсном отборе принял участие 21 учитель республики.

"