Posted 8 сентября 2016,, 04:12

Published 8 сентября 2016,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Молодежный форум «Карелия 100» пройдёт в Петрозаводске

8 сентября 2016, 04:12
Молодежный форум «Карелия 100» пройдёт в Петрозаводске

Региональный молодежный форум «Карелия 100» пройдет с 11 по 13 сентября в Петрозаводске. Об особенностях новой дискуссионной площадки на брифинге в Правительстве Карелии рассказали основные организаторы мероприятия: министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов и директор карельского регионального Центра молодежи Ирина Леонтьева.

Более двухсот молодых людей и девушек из Карелии и других регионов страны получат отличный шанс приобрести новые знания и навыки по приоритетным направлениям молодежной политики. В программу форума входят интерактивные лекции, авторские семинары, дискуссии, деловые игры, тренинги. Досуговая программа ожидается не менее насыщенной: театр, квест-холл, йога, ZumbaDance, бег и утренние разминки, - все эти площадки будут открыты для участников.

Изюминкой форума станет уникальная возможность попасть в республиканскую молодежную команду, которая будет участвовать в определении вектора развития Карелии до 2020 года. Подведение итогов работы команды будет приурочено к важной для региона дате – 100-летию со дня образования Республики Карелия.

В рамках форума будет работать выставка-презентация молодежных брендов и арт-объектов районов и городов Карелии.

- Ребята примут участие в глобальном событии – подготовке к 100-летию Карелии. У них есть возможность реализовать свои идеи и создать арт-объекты, приуроченные к этой дате, - отметила Ирина Леонтьева.

Арт-объекты, презентация которых состоится в рамках форума, отличаются по форме и содержанию. Например, в Сортавале молодежная команда хочет украсить город граффити, где будут изображены люди, значимые для города. В Калевале молодежь предлагает поставить скульптуру героя эпоса «Калевала» Вяйнемёйнена, а в Кеми сделают акцент на месте съемки фильма «Остров» Павла Лунгина. Планируется, что по итогам презентации наиболее интересные предложения будут поддержаны туристскими компаниями, работающими в Карелии, районными администрациями и представителями бизнес-сообщества.

По результатам работы форума будет определен рейтинг делегации каждого муниципального района и городского округа. Первая тройка лидеров будет награждена сертификатами на организацию и проведение молодежного события в своем муниципальном районе (городском округе) в октябре – декабре 2016 года с бюджетом на 50 000, 30 000 и 20 000 рублей соответственно.

В форуме примут участие: молодые люди и девушки от 16 до 30 лет; молодые специалисты в возрасте до 35 лет; специалисты по работе с молодежью, осуществляющие непосредственную работу с молодежью, а также специалисты муниципальных администраций, ответственные за реализацию государственной молодежной политики в своем районе/городе. Ожидается, что на форум приедет олимпийская чемпионка Рио Анастасия Максимова.

Форум начнет свою работу 11 сентября в 13.00 в петрозаводском отеле «Парк инн». Положение о Форуме, подробная информация и регистрационная форма для участников размещены на сайте Карельского регионального Центра молодежи и в группе форума.

"