Posted 7 сентября 2016,, 15:00

Published 7 сентября 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В мэрии объяснили появление неудобных микроавтобусов вместо ПАЗиков в Петрозаводске

7 сентября 2016, 15:00
В мэрии объяснили появление неудобных микроавтобусов вместо ПАЗиков в Петрозаводске

С недавних пор на нескольких маршрутах общественного транспорта в Петрозаводске (например, на 19-м) вместо ПАЗиков появились небольшие микроавтобусы. В таких машинах предусмотрено только 17-19 сидячих мест, ехать стоя в них уже сложно — особенно в часы пик. Кроме того, в этих машинах нет автоматической двери.

Микроавтобусы на привычных маршрутах появились в Петрозаводске в августе. Именно тогда, когда закончились контракты со всеми действующими перевозчиками. В феврале в мэрии говорили, что новые аукционы будут проводить этим летом. Почему администрация Петрозаводска не провела новые конкурсы, рассказал начальник отдела дорожного хозяйства и транспорта Вячеслав Пухач:

Есть новый федеральный закон, 220-й. Он строго говорит, что если контракты закончились, а сам маршрут остался, работающему на нем перевозчику выдается свидетельство на осуществление деятельности не менее чем на пять лет. То есть никакой конкурс не проводится. А если будет открываться новый маршрут, на него будет объявлен конкурс, — рассказал Вячеслав Пухач.

Чиновник добавил, что законным методом влиять на пассажировместимость автобусов, на которых работают перевозчики, не представляется возможным: всё тот же 220-й федеральный закон этого не предусматривает.

Если будет меняться маршрутная сеть, а меняться она будет, конкурсы на новые маршруты будут проводиться. Тогда и можно будет предъявлять к перевозчикам новые требования. Например, возраст техники, — добавил Пухач.

Когда именно будет создаваться новая маршрутная сеть в Петрозаводске, ответить начальник дорожного хозяйства не смог. Он только добавил, что для ее создания необходимо очень дорогое исследование пассажиропотока, а такая услуга, например, в прошлом году стоила около 14 миллионов рублей. Также известно, что согласно 220-му федеральному закону о закрытии маршрута работающего на нем перевозчика нужно уведомить не менее чем за полгода, сообщает «Республика».

"