Posted 7 сентября 2016,, 05:55

Published 7 сентября 2016,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В Петрозаводске будет заложена «Семейная аллея»

7 сентября 2016, 05:55
В Петрозаводске будет заложена «Семейная аллея»

10 сентября в Петрозаводске будет заложена «Семейная аллея», которая станет символическим памятником самым крепким, дружным и любящим семьям региона, а также пройдут образовательные семинары и консультации для ответственных родителей. Мероприятие пройдет по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и при поддержке Правительства Республики Карелия.

«Семейная Аллея» появится в Семейном сквере, по адресу Древлянка, 8. Более 50 семей соберутся вместе, чтобы высадить здесь аллею молодых деревьев, а также заложить камень с памятной табличкой в честь выдающихся семей региона. Это место станет для жителей и гостей города символом приоритета семейных ценностей и ценности семьи, а прикосновение к памятному камню – хорошей приметой для детей и родителей.

Торжественное открытие «Семейной аллеи» состоится в 11.00 в присутствии представителей городской администрации, ответственных ведомств региона. В рамках мероприятия заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич поздравит петрозаводские семьи – лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», итоги которого были подведены в конце августа.

По завершении торжественной части мероприятия на площадке «Семейный двор» городской акции «Открытые улицы» с 12:00 до 15:00 будет работать информационно-образовательная зона «Семейной аллеи». Все желающие смогут посетить семинары и мастер-классы с участием профессиональных семейных психологов и экспертов в области детского воспитания. Специалисты обсудят с родителями наиболее актуальные вопросы воспитания, диагностики проблем в поведении ребенка, выстраивания гармоничных взаимоотношений в семье и ненасильственных методов в воспитании детей. Также на площадке «Семейной аллеи» каждый сможет присоединиться к движению «Россия – без жестокости к детям!», получить информационные материалы и сувениры от портала, а также узнать о детском телефоне доверия 8-800-2000-122, позвонив по которому можно получить оперативную психологическую помощь. Вход на мероприятие свободный.

Создание «Семейной аллеи» в Петрозаводске инициировано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Правительства Республики Карелия. «Данной акцией мы рассчитываем привлечь внимание общества к ценности семьи, в том числе многодетной и приемной, важности ответственного подхода к родительству. Ведь семья – главное, что есть в жизни человека», - подчеркнула председатель правления Фонда Марина Гордеева.

Мероприятие проходит в рамках Всероссийского конкурса «Семья года», который впервые проводится в 2016 году Министерством труда и социальной защиты РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью конкурса является укрепление семейных ценностей и повышение престижа семьи в обществе. По итогам проведения конкурса будет издана почётная книга «Семья года. Россия, 2016 год», а также состоится торжественная церемония награждения семей-победителей с вручением памятных призов и подарков.

"