Posted 6 сентября 2016,, 11:40

Published 6 сентября 2016,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В Вологодской области началось строительство газопровода до Карелии

6 сентября 2016, 11:40
В Вологодской области началось строительство газопровода до Карелии

5 сентября премьер-министр Правительства Республики Карелия Олег Тельнов принял участие в торжественной церемонии начала строительства газопровода-отвода в Вологодской области, который будет проведен до Пудожа в Карелии. Сварка первого стыка трубы прошла недалеко от Шексны, где берет свое начало новый газопровод.

На территории Вологодской области в рамках инвестиционного проекта, который реализует компания «Газпром», будет построен газопровод-отвод и газораспределительная станция к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра. Его протяженность составит 412 километров. Планируемый объем транспорта газа - 743 кубометра в год. Реализация этого проекта является одним из важнейших этапов в развитии газоснабжения Вологодчины.

Строительство газопровода-отвода, который пройдет через северо-западные районы и далее будет продлен до города Пудож в Республике Карелия, в перспективе позволит обеспечить газом объекты инфраструктуры, а также доступ к газификации более 75 тысяч человек, 60 тысяч из которых - жители Вологодской области.

- Позвольте выразить благодарность за то, что ПАО «Газпром», Вологодская область при личном участии Губернатора Олега Александровича Кувшинникова, Карелия смогли начать столь важный для наших регионов проект, - обратился к участникам торжественной церемонии премьер-министр Правительства Республики Карелия Олег Тельнов. – На Северо-Западе еще остаются места, развитие которых сдерживается, прежде всего, отсутствием инфраструктуры. Сегодня мы эти ограничения начинаем снимать.

Проект строительства «Газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра - Пудож (Карелия)» реализуется с 2009 года. Он повысит уровень газификации потребителей, а также обеспечит природным газом предприятия промышленного комплекса, социальной сферы сельского и лесного хозяйства на территории обоих регионов.

"