Posted 6 сентября 2016,, 09:20

Published 6 сентября 2016,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Стало известно, где установят стелу города воинской славы

6 сентября 2016, 09:20
Стало известно, где установят стелу города воинской славы

В столице Карелии определили место, где появится стела города воинской славы. Местом для установки стелы выбрана набережная Онежского озера.

Сегодня Глава Петрозаводска Ирина Мирошник и Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук провели рабочее совещание по перспективам развития любимого места отдыха жителей карельской столицы – набережной Онежского озера. В числе прочих вопросов руководители городской власти обсудили планы по установке стелы «Город воинской славы», которую планируется разместить в створе проспекта Ленина.

- Когда выбиралось место для установки стелы, ветераны и общественность, принявшие активное участие в обсуждении этого вопроса, однозначно решили, что стела должна стоять в центре города. Выбор пал на набережную не случайно: освобождение Петрозаводска происходило именно со стороны Онежского озера; кроме того, это место активно посещаемо как горожанами, так и гостями карельской столицы; также поблизости (в здании Администрации) будет размещаться военно-патриотический центр «Город воинской славы, - прокомментировала Глава.

Внешний вид стелы будет проработан специально для этого участка (первоначально монумент был несколько уменьшен по количеству объемных элементов, т.к. планировался к установке в более камерном пространстве), сама стела с учетом постамента и герба, венчающего колонну, будет достигать 17-18 метров.

Геннадий Боднарчук выразил надежду, что стела «Город воинской славы» будет установлена к маю будущего года.

Напомним, изначально стелу города воинской славы хотели установить на бульваре Победы, но затем было принято решение подыскать для памятника место ближе к центру города.

Статус города воинской славы Петрозаводск получил 1 апреля 2015 года.

"