Posted 2 сентября 2016,, 20:59

Published 2 сентября 2016,, 20:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Учёные описали новый вирус гриппа

2 сентября 2016, 20:59
Учёные описали новый вирус гриппа

Учёные описали и присвоили официальное название четвёртому роду вирусов гриппа. Впервые замеченный лишь пять лет назад, он поражает лишь сельскохозяйственных животных.

Решением Международного комитета по таксономии вирусов новый род семейства Orthomyxoviridae получил литерное название D, следующее после давно известных вариантов гриппа A, B и С. Впервые он был выделен в американском штате Оклахома из заболевшей свиньи в 2011 году и через два года описан командой Фена Ли. Поначалу его сочли подтипом гриппа С, заражающим свиней, собак и людей, однако вскоре вирус был оценён как отдельный, ранее не встречавшийся учёным-вирусологам вариант.

На дальнейшие исследования профессор Ли и его коллеги получили грант в размере 400 тысяч долларов. Им уже удалось обнаружить антитела к различным штаммам гриппа D в крови других сельскохозяйственных животных, включая коз и овец, хотя тяжёлых болезненных симптомов они не демонстрировали.

Однако главной целью этой работы пока что остаётся определение опасности вируса для человека. Последовательность РНК гриппа D примерно наполовину повторяет геном вируса С, способного заражать собак, свиней и людей. Насколько известно, грипп D человеческие клетки не заражает, однако важно узнать, способен ли он, получив некоторые дополнительные гены, обрести такую способность, сообщает агентство Life.

"