Posted 2 сентября 2016,, 11:00

Published 2 сентября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В Карелии началась регистрация участников рыбного фестиваля «Калакунда»

2 сентября 2016, 11:00
В Карелии началась регистрация участников рыбного фестиваля «Калакунда»

24 сентября в Петрозаводске в пойме реки Лососинки с 9.00 до 17.00 пройдут популярные соревнования по рыбной ловле Международного рыбного фестиваля «Калакунда». Желающих принять участие в соревнованиях и побороться за главный приз – лодочный мотор - просят поторопиться с регистрацией – количество мест ограничено.

Соревнования по рыбной ловле в этом году будут проводиться только в личном зачете. В первенстве могут принять участие дети (от 6 лет) и взрослые, мужчины и женщины. Участники рыболовных соревнований заранее регистрируются и оплачивают регистрационный сбор в БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 2, каб. 5 (тел. 78-55-29, Петухова Людмила Александровна); время работы: пн-пт с 9.00 до 17.00, перерыв 13.00-14.00. Участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Согласно Положению в соревнованиях предполагается участие 7 групп рыбаков по 20 человек в каждой. При наличии мест в группах регистрация участников будет также проводиться 24 сентября на месте соревнований с 8.45. Для желающих будет организован прокат снаряжения.

Международный рыбный фестиваль «Калакунда» (в переводе с карельского языка его название обозначает «племя рыбы») проводится в Петрозаводске с начала 2000-х годов. Основным событием праздника традиционно являются соревнования по рыбной ловле. Ежегодно в них принимают участие несколько сотен рыбаков из Петрозаводска, районов Карелии и Санкт-Петербурга. В этот раз победитель в личном первенстве получит не только свой улов, но и лодочный мотор.

Участников и гостей «Калакунды» также ждут угощения национальными рыбными блюдами, торговые ряды, ярмарка ремесел, презентация проекта «Лодкаструн», соревнования по велоспорту для самых маленьких, игровые и интерактивные программы от Национальной и Детской республиканской библиотек, Музея изобразительных искусств Республики Карелия и музея «Кижи», конкурсы для детей и взрослых, выступления фольклорных коллективов республики и циркового дуэта из Финляндии, туристские мастер-классы, катания на лодках и каяках, показательные выступления спасателей на воде, карельские городки «кююккя» и многое другое.

Организаторы фестиваля «Калакунда» – Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Карельский филиал Россельхозбанка, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Вся информация о Международном рыбном фестивале «Калакунда» тут.

"