Posted 1 сентября 2016,, 14:49

Published 1 сентября 2016,, 14:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Активисты отстояли в суде Левашовский бульвар

1 сентября 2016, 14:49
Активисты отстояли в суде Левашовский бульвар

Суд удовлетворил иск, оспаривающий постановление городских властей о разрешении компании «Промжилстрой» на высотную застройку рядом с объектом культурного наследия, и постановил его отменить.

Только что в судебном заседании под председательством Натальи Тарабриной оглашена резолютивная часть по иску академика Вячеслава Орфинского, архитекторов Елены Ициксон и Ирины Гришиной, общественницы Юлии Свинцовой к администрации Петрозаводска.

19 мая этого года городская власть приняла постановление, разрешающее ООО «Промжилстрой» отклонение от предельно допустимых параметров строительства. То есть рядом с Левашовским бульваром и кварталом исторической застройки мог появиться жилой комплекс высотой 21 метр — при том, что предельно разрешенная высота здесь составляет 12 метров.

Истцы указали, что постановление городской администрации является незаконным. Дело в том, что за восемь месяцев до этого, 12 сентября 2015 года, Правительство РФ приняло постановление №972 «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». В п.22 прямо сказано, что «отклонение от установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия режимов использования земель и градостроительных регламентов не допускается».

Оспорит ли решение суда городская администрация, пока не известно, сообщает интернет-журналhttp://gazeta-licey.ru/.

Автор: Наталья Мешкова

"