Posted 1 сентября 2016,, 11:58

Published 1 сентября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

ФОТО: Как Глава Карелии провел 1 сентября

1 сентября 2016, 11:58
ФОТО: Как Глава Карелии провел 1 сентября

Сегодня учебный год начался для 219 школ республики, за парты сели более 68 тысяч школьников. 1 сентября в первые классы пришли 7315 ребят - на 300 больше, чем в прошлом году. Педагогов и учеников петрозаводского лицея №1 с Днём знаний поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

Праздник, который прошёл сегодня в самом большом учебном заведении республики, особенный: 25 лет назад средней школе №41 был присвоен статус лицея.

Обращаясь к участникам торжественной линейки, Александр Худилайнен отметил, что лицей №1 многие годы входит в 500 лучших школ Российской Федерации, и десять его преподавателей стали лауреатами премии Президента России.

- Лицей №1 является одной из лучших школ Республики Карелия, и качество знаний, которые дают ученикам педагоги в этом учебном учреждении, заслуживает уважения. Я поздравляю всех с этой большой работой, результатом которой является большое количество золотых и серебряных медалей, достойные выступления наших учеников на олимпиадах республиканского и российского уровня. Хочу всем пожелать хорошего учебного года, достижения высоких знаний и новых успехов, - сказал Александр Худилайнен.

В этом году в большую лицейскую семью вступает 171 первоклассник. Со словами напутствия к самым маленьким ученикам обратилась директор лицея №1 Анжелика Гуденко. Она пожелала им удачи в школьной жизни, которая обязательно будет интересной и насыщенной, ведь лицей создаёт все условия для раскрытия потенциала каждого ребёнка.

А выпускникам директор напомнила, что последний школьный год пролетит стремительно.

- Желаю вам наполнить каждый день максимально. Вы те, на кого равняются в лицее, вы наша гордость, – подчеркнула она.

От имени учеников и педагогов Анжелика Гуденко поблагодарила за замечательный подарок, который Правительство республики и администрация Петрозаводска сделали к 25-летию лицея №1, - первую в городе спортивную площадку с двумя полями - для стритбола и пляжного волейбола.

В юбилейный для лицея год выпускники заложили новую традицию - в День Знаний передавать младшему поколению «Гранит науки». Вручив символический камень, старшеклассники взяли со своих преемников обещание хорошо учиться.

Все добрые лицейские традиции остались прежними: в честь праздника ребята исполнили Гимн Российской Федерации, под звуки лицейского гимна одиннадцатиклассники торжественно вынесли флаг лицея. Ученики, занимающиеся по программе «Бальная культура», исполнили школьный вальс. Первоклассники, волнуясь, прочитали стихотворения и отпустили в небо воздушные шары.

Почётное право подать первый в этом году звонок получили ученица 1 «Б» класса Софья Тарасова и ученик 11 «В» класса Виталий Андронов.

После праздника одиннадцатиклассники, взяв за руки первоклашек, отвели ребят на первый в их жизни урок.

"