Posted 1 сентября 2016,, 04:21

Published 1 сентября 2016,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Что изменится в школах и вузах в новом учебном году

1 сентября 2016, 04:21
Что изменится в школах и вузах в новом учебном году

ШКОЛЫ

Новый стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья

С 1 сентября 2016 года в России вступит в силу образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Они учитывают разные группы учеников: глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Раньше только в нескольких школах инвалиды учились вместе с другими детьми, остальные дети с ОВЗ посещали специализированные школы и коррекционные классы.

Теперь родители смогут выбирать: отдавать ребенка в обычную или специальную школу. Согласно новому стандарту школы должны создать в школах условия для обучения детей-инвалидов: пандусы, учебники с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, компьютеры со специальной клавиатурой и т.д. Кроме того стандарт предусматривает дифференцированный подход к условиям обучения детей и их результатам с учетом их индивидуальных потребностей.

Новые предметы

В 2016/17 учебном году частью школьной программы станут уроки робототехники. Занятия будут проводиться с пятого по девятый класс в рамках уроков технологии. А в 2017 году школьную программу пополнит и работа с 3D-принтерами.

Кроме того, запланировано введение нового курса, посвященного финансовой грамотности. Ожидается, что для него будет выделена часть времени, отведенного на уроки обществознания.

Новый Федеральный перечень учебников

В 2017 году будет обновлен Федеральный перечень учебников. Книги пройдут научную, педагогическую, общественную и этнокультурную (для учебников регионального компонента) экспертизу. Она завершится 1 марта 2017 года, после чего будет утвержден новый перечень учебников.

Всероссийские проверочные работы

В прошлом году в школах успешно прошла апробация Всероссийских проверочных работ. Ученики четвертых классов писали федеральные контрольные по русскому языку, математике и окружающему миру. В новом учебном году к четвероклассникам прибавятся ученики пятых классов. Их проверят на знание русского языка, истории и биологии.

Национальные исследования качества образования

В 2017 году пройдут Национальные исследования качества образования (НИКО). В октябре-ноябре в пятых и восьмых классах по английскому языку, в апреле — в шестых и восьмых классах по ОБЖ. Серия исследований была запущена Рособрнадзором в 2014 году в целях развития единого образовательного пространства. НИКО проводится анонимно, данные об участниках собираются без привязки к школьнику.

Экзамены для девятиклассников

В новом учебном году девятиклассникам для получения аттестата необходимо сдать обязательные русский язык и математику, а также два предмета по выбору из списка: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.

В 2017 году в тестовом режиме добавят устную часть в экзамены по русскому языку и литературе для девятых классов. После апробации в нескольких школах устная часть появится в ЕГЭ по русскому и литературе.

Изменения в ЕГЭ

Школьники по-прежнему будут сдавать два обязательных ЕГЭ и два по выбору. Однако в этом году из заданий исключат тестовую часть по физике, биологии и химии. Ранее соответствующая часть исчезла из экзаменов по истории, обществознанию, географии, информатике, русскому языку, математике и литературе. Таким образом, задания с выбором ответа остались только в ЕГЭ по иностранному языку.

Сдачу ГТО приравняют к оценке по физкультуре

Согласно методическим рекомендациям Минобрнауки, результаты выполнения тестов комплекса ГТО могут быть приравнены к результатам освоения отдельных разделов физкультуры путем включения в них элементов комплекса. Выполнение нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки могут соответствовать оценке «отлично» в школьном предмете. При этом за невыполнение нормативов нельзя поставить двойку по физкультуре, так как сдача ГТО не является обязательной.

ВУЗЫ, КОЛЛЕДЖИ И ТЕХНИКУМЫ

Мониторинг эффективности колледжей

Первый мониторинг качества подготовки кадров в колледжах и техникумах пройдет до 1 октября 2016 года. Ранее Минобрнауки проводило только мониторинги эффективности вузов. Согласно результатам третьего по счету мониторинга, в России работает 11 неэффективных государственных вузов и 199 филиалов государственных вузов, 81 частный вуз и 156 филиалов частных вузов.

Заочную форму обучения исключили по ряду направлений

С 1 сентября 2016 года Рособрнадзор исключил заочную форму обучения по направлениям: экономисты, юристы, менеджеры, а также по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Новый предмет в творческих вузах

С 1 сентября в расписаниях вузов, подведомственных Министерству культуры, появится новый предмет — «Основы государственной культурной политики». Пока он носит рекомендательный характер. В большинстве вузов дисциплина значится как «факультатив» или «курс по выбору».

Источник материала: агентство ТАСС

"