Posted 1 сентября 2016,, 04:10

Published 1 сентября 2016,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Российских паралимпийцев лишили последней надежды на Рио

1 сентября 2016, 04:10
Российских паралимпийцев лишили последней надежды на Рио

У российских паралимпийцев отняли последнюю надежду на выступление в играх в Рио. Апелляция сборной России на решение о недопуске к Паралимпиаде было отклонена в федеральном суде Швейцарии. Суд признал адекватным вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS).

Ранее CAS не нашел оснований для того, чтобы допустить спортсменов с ограниченными возможностями из России до турнира в Бразилии. А дисквалифицировал российскую сборную, причем в полном составе, Международный паралимпийский комитет.

Он же сейчас рассматривает заявки россиян, которые хотят выступить в Рио в индивидуальном порядке. При этом в том же Швейцарском федеральном суде утверждают, что эти заявки неправомерны, потому что «выходят за рамки предмета спора». Иными словами, они лишили права паралимпийцев достучаться до здравого смысла.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября 2016 года. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва осудит в ООН недопуск своей сборной к летним Паралимпийским играм.

Апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление членства в Международном паралимпийском комитете Федеральный суд Швейцарии рассмотрит в течение шести или семи месяцев. От этого решения будет зависеть, смогут ли российские спортсмены с ограниченными возможностями выступать на международных соревнованиях — на Играх 2018 года в Южной Корее, сообщают Вести.Ru.

"