Posted 31 августа 2016,, 14:05

Published 31 августа 2016,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

В Президентской академии прошел Форум органов студенческого самоуправления РАНХиГС

31 августа 2016, 14:05
В Президентской академии прошел Форум органов студенческого самоуправления РАНХиГС
Сюжет
РАНХиГС

С 26 по 29 августа в РАНХиГС, на базе учебно-оздоровительного комплекса прошел Форум органов студенческого самоуправления Академии (ФОССА), в котором приняли участие представители 31 филиала Президентской академии. Карельский филиал РАНХиГС представляли студенты очного отделения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Елизавета Пугачева и Яна Принцева.

Форум объединяет студенческие советы филиальной сети РАНХиГС и московского кампуса Академии. Собираясь ежегодно в преддверии нового учебного года, участники обсуждают актуальные проблемы студенчества, обмениваются опытом и посещают различные занятия. ФОССА-2016 был посвящен налаживанию взаимодействия в социальных сетях. Одной из приоритетных целей стало создание сообщества студсоветов Академии и ее филиалов, а также единого информационного пространства. Это позволило бы объединить представителей всех студенческих советов на одной платформе. В результате принято соответствующее решение, и 29 августа была создана Ассоциация студенческого самоуправления РАНХиГС. В ассоциацию вошли все органы студенческого самоуправления филиальной сети Академии, представленные на ФОССА.

В рамках форума большое внимание было уделено проектной деятельности. Команды участников разработали и представили проекты, направленные на сплочение всех филиалов Президентской академии. Одной из проектных идей стало предложение об открытии специального кинофестиваля РАНХиГС.

Для обмена опытом между органами студенческого самоуправления были организованы круглые столы. Дискуссии направляли модераторы. Участники обсудили корпоративную культуру, структуру Студенческого совета, взаимодействие со СМИ. Отдельные заседания были посвящены работе Научного студенческого общества Академии, культурно-массовой деятельности и спортивной активности студентов.

Кроме этого, участники форума посетили мастер-классы по конфликтологии и нетворкингу. Студенты узнали об особенностях взаимодействия в социальных сетях, а также о правильной и эффективной организации студенческого самоуправления в целом. Занятия провели приглашенные эксперты.

На ФОССА царила дружественная атмосфера, что позволило участникам с первого дня найти взаимопонимание и начать работать в едином направлении. По итогам Форума органов студенческого самоуправления Академии – 2016 было принято несколько определяющих решений и налажена коммуникация между филиалами. Все это будет способствовать продуктивной работе в течение предстоящего учебного года. По признанию самих участников, они получили полезную информацию и вдохновение от совместной работы.

"