Posted 31 августа 2016,, 04:44

Published 31 августа 2016,, 04:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Необычный светофор появился в Петрозаводске

31 августа 2016, 04:44
Необычный светофор появился в Петрозаводске

С сегодняшнего дня в помощь автомобилистам начал свою работу светофор рядом с пешеходным переходом на улице Попова напротив школы № 43. Установление объекта стало необходимым в связи с введением в эксплуатацию жилого комплекса «Каскад».

По словам Евгения Воскобойникова - Генерального директора компании «Век», являющейся застройщиком жилого квартала, - через несколько лет число жителей «Каскада» увеличится до 5 тысяч человек, поэтому, чтобы обеспечить безопасность горожан, в первую очередь, детей, было принято решение в преддверии нового учебного года сделать пешеходный переход, оснащенный светофором Т.7.

- Современная образовательная среда должна быть не только развивающей, но и безопасной. Рада, что появление такого объекта будет этому способствовать, - поблагодарила строителей за проявление социальной ответственности Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

К словам благодарности присоединился Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, выразив надежду на то, что и другие представители бизнеса будут вносить свой вклад в развитие городской среды.

С радостным событием горожан также поздравили Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Дмитрий Матвиец, начальник ГИБДД Петрозаводска Алексей Андреев, уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова.

Появление первого в городе такого светофора, предупреждающего водителей о пешеходном переходе постоянно мигающим желтым светом, именно на территории, прилегающей к комплексу «Каскад», не случайно.

Как рассказал Евгений Воскобойников, руководство компании прислушивается к пожеланиям жителей, и эта просьба о безопасности детей и взрослых не осталась без внимания. Кроме того, дворы комплекса оснащаются велосипедной инфраструктурой: дорожками и местами для двухколесного транспорта, в центре квартала разместилось поле для мини-футбола, имеются детские площадки, оборудованные интересными модулями и другие элементы благоустройства. В перспективе развития «Каскада» – строительство детского сада и школы.

"