Posted 29 августа 2016,, 07:56

Published 29 августа 2016,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

В День первокурсника на студенческом бульваре высадят 15 орехов маньчжурских

29 августа 2016, 07:56
В День первокурсника на студенческом бульваре высадят 15 орехов маньчжурских

На выходных Глава Петрозаводска посетила Ботанический сад ПетрГУ, где с руководством ВУЗа состоялся разговор о сотрудничестве и проведении ряда совместных мероприятий.

Главу города Ирину Мирошник в Ботаническом саду встречали проректоры ПетрГУ Владимир Сюнёв и Константин Тарасов, а также директор Ботанического сада Алексей Прохоров, который провел экскурсию по заповедной территории, показал коллекционные отделы (арборетум, коллекции многолетних травянистых и плодово-ягодных растений, научно-производственные питомники и банк семян), а также рассказал о целевом назначении и деятельности сада.

В ходе визита Ирина Мирошник обсудила с Владимиром Сюнёвым и Константином Тарасовым вопросы сотрудничества. На днях между Администрацией города и Петрозаводским госуниверситетом будет подписано Соглашение о взаимодействии в различных направлениях, одним из которых будут вопросы благоустройства города.

ПетрГУ поддержал предложение Главы принять участие в акции «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев». Ближайшее мероприятие с участием студентов ВУЗа состоится в День первокурсника. Торжественную церемонию передачи «ключей к знаниям» продолжит посадка на Студенческом бульваре 15 саженцев – маньчжурских орехов, которые сегодня были выбраны в Ботаническом саду. Примечательно, что эти деревья уникальны для карельской столицы, они быстро разрастутся, украсят город и позволят разнообразить ландшафт Петрозаводска.

Участники встречи также обсудили проведение ряда совместных мероприятий в сфере образования. Кроме того, Администрация города будет активно использовать ресурсы университета в подготовке проектов планировки территорий для благоустройства, спортивной и социальной инфраструктуры. Предполагаются совместные проекты в области информационных ресурсов, создания инновационных парков. Достигнута договоренность о том, что представители ВУЗа войдут в состав обновлённого Экспертного совета при Главе города и рабочих групп по реализации Стратегии социально-экономического развития Петрозаводска до 2025 года.

Ирина Мирошник поделилась с проректорами глобальной идеей – оформить один из городских парков в Петрозаводске экзотическими породами деревьев и кустарников, к примеру, туями, которые адаптированы к северным погодным условиям, а также экзотическими породами кленов с непривычной окраской листьев.

- И экскурсия, и диалог с представителями университета были чрезвычайно полезны. Хочется отметить, как бережно, старательно и с любовью осуществляется уход за Ботаническим садом. Некоторые непривычные для Петрозаводска виды деревьев, кустарников, цветов можно использовать для озеленения нашего города. Мы постараемся использовать огромный потенциал ПетрГУ в разных сферах и направлениях деятельности. Петрозаводск – студенческий город, и нам важно мнение студенческой молодежи для дальнейшего развития карельской столицы, – подчеркнула в завершении встречи Глава города Ирина Мирошник.

"