Posted 26 августа 2016,, 13:00

Published 26 августа 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Водителей ждут серьезные изменения в сентябре

26 августа 2016, 13:00
Водителей ждут серьезные изменения в сентябре

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что С 1 сентября изменяются условия экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Вот основные положения, на которые стоит обратить внимание.

1. Данная госуслуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.

2. Сроки предоставления госуслуги со дня приема заявления и документов до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения всех административных процедур (этапов экзаменов) определяются следующим образом:

- выдача российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий "А", "М" или подкатегорий "А1", "В1" – 15 рабочих дней;

- выдача российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DE" или подкатегорий "С1", "D1", "С1Е" и "D1E" – 30 рабочих дней;

- выдача российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории "Тm" или "Тb" – 5 рабочих дней;

- выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного аналогичного – 1 час.

3. Определен исчерпывающий перечень административных процедур, включающий: теоретический экзамен; экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством; экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения; выдача водительского удостоверения; обмен иностранного водительского удостоверения.

4. Определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц.

Также кандидату в водители важно помнить, что если при ответе на вопросы билета допущена одна ошибка или в отведенное время не поступил ответ на один вопрос, то предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и незачтенный блок. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка "Сдал".

В случае если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и незачтенные тематические блоки. Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков ему выставляется оценка "СДАЛ".

Подробнее с регламентом предоставления государственной услуги, а также образцами экзаменационных листов, испытательных упражнений, контрольной таблицей типичных ошибок с указанием соответствующих пунктов ПДД и штрафных баллов за ошибку можно ознакомиться в приложениях к Административному регламенту МВД России, который размещен на официальном интернет-портале правовой информации, а также на официальном сайте Госавтоинспекции.

"