Posted 25 августа 2016,, 08:49

Published 25 августа 2016,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Дом Офицеров в Петрозаводске будет отремонтирован досрочно

25 августа 2016, 08:49
Дом Офицеров в Петрозаводске будет отремонтирован досрочно

Карельские власти приступят к ремонту закрытого 5 лет назад в ходе военной реформы гарнизонного Дома Офицеров, располагающегося в столице Карелии.

В июне прошлого года на заседании правительства руководитель Госкомитета по управлению госимуществом Денис Косарев рассказал, что здание находится в ведении управления автодорог, заложены средства на разработку проектно-сметной документации.

Изначально стоимость работ оценили в 120 миллионов рублей, предполагалось, что ремонт и реставрация здания, завершится к 2020 году, к 100-летнему юбилею Карелии. Однако в ходе конкурсных процедур, цену удалось снизить до 102 миллионов рублей, существенно сдвинулись также сроки завершения ремонта. Предполагается, что он будет завершен к концу 2017 года.

- Ремонт пройдет в два этапа. В этом году укрепят стены здания, присоединят его к сетям тепло- и электроснабжения, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение. Ориентировочная стоимость — 15 миллионов рублей. Основные работы пройдут в следующем году. Полностью здание будет отремонтировано к концу следующего года. Архитектурный облик бывшего Дома Офицеров будет сохранен, - рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Игорь Ширшов.

Какие конкретно организации или учреждения разместятся в отремонтированных помещениях, еще не решено.

- Сейчас важно привести здание в порядок. Что там будет располагаться, решим впоследствии. Пока могу только сказать, что продаваться или сдаваться в аренду оно не будет, - подчеркнул Игорь Ширшов.

"