Posted 18 августа 2016,, 13:47

Published 18 августа 2016,, 13:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Третий этап реконструкции аэропорта «Петрозаводск» близок к завершению

18 августа 2016, 13:47
Третий этап реконструкции аэропорта «Петрозаводск» близок к завершению

В аэропорту «Петрозаводск» прошло совещание, основным вопросом которого было завершение строительно-монтажных работ 3-го этапа реконструкции инженерных сооружений гражданского сектора аэропортового комплекса. Официальная церемония открытия реконструируемых сооружений намечена на 25 августа.

Напомним, что в конце 2015 года в рамках государственного контракта были полностью завершены первый и второй этапы реконструкции аэропорта, в том числе реконструкция рулежных дорожек с оснащением их светосигнальным оборудованием; перрон с площадкой для обработки противообледенительной жидкостью был оборудован наружным освещением и средствами технического обслуживания воздушных судов; введены в эксплуатацию ряд объектов электроснабжения и водосточно-дренажная сеть. 13 ноября 2015 года Росавиация выдала разрешение на ввод данных объектов в эксплуатацию.

В декабре прошлого года получены сертификаты Межгосударственного авиационного комитета о том, что аэродром соответствует требованиям Федеральных авиационных правил, предъявляемым к международным аэропортам для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов.

Завершающий этап реконструкции включает ввод в эксплуатацию аварийно-спасательной станции, трансформаторной подстанции и учебно-тренировочной башни для спасателей.

Участники совещания отметили высокую степень готовности вышеназванных объектов, однако с учетом сжатых сроков сдачи, были предприняты необходимые меры и определена организация для дополнительного ежедневного контроля за ходом выполнения работ.

На совещании также были рассмотрены вопросы размещения радиотехнических средств, строительства здания аэровокзала на территории гражданского аэропорта «Петрозаводск».

"