Posted 18 августа 2016,, 06:01

Published 18 августа 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

ФОТО: На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе на воду спустили новое судно

18 августа 2016, 06:01
ФОТО: На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе на воду спустили новое судно

Сегодня в Петрозаводске, на Онежском судостроительно- судоремонтном заводе, на воду торжественно спустили 23 метровый рабочий катер ледового класса.

От имени главы Карелии Александра Худилайнена присутствующих поприветствовал замглавы республики Вячеслав Баев. «Вы смогли построить и спустить на воду три судна, это четвертое. 380 человек работают не покладая рук, чтобы выполнить оборонный заказ, и мы уже знаем, что сегодня корабли, построенные вашими руками, уже приступили к своим дежурствам, как на севере, так и на юге», - сказал Баев.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник отметила, что ей было приятно услышать фразу ведущей мероприятия, обратившийся к собравшимся как - «уважаемые заводчане». «Выходит, что вы в полном смысле петрозаводчане. Отрадно, что предприятие растет и развивается. Последние тенденции таковы, что 60% населения нашего города заняты в сфере обслуживания. Их труд очень важен, но хотелось бы, чтобы Петрозаводск восстанавливался и возрождал традиции промышленного производства», - отметила Мирошник.

Директор судостроительного -судоремонтного завода Владимир Майзус рассказал о том, что Бата- (так называется судно)- название древнегреческого города. «Мы передаем это хорошее судно, построенное на севере, в теплые края», - отметил Майзус.

Новый корабль будет использоваться для доставки лоцманов на борт судов, перевозки членов экипажа, мониторинга экологической обстановки. Еще 5 судов Онежского судостроительно- судоремонтного завода на сегодняшний день находятся на разных стадиях строительства.

Напомним, 27 апреля в столице Карелии Петрозаводске состоялся торжественный спуск на воду лоцмейстерского катера «Крутояр». Он стал первым судном, построенным на стапелях Онежского судостроительно-судоремонтного завода, после возобновления деятельности предприятия в середине 2015 года.

"