Posted 15 августа 2016,, 09:46

Published 15 августа 2016,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Видеосъемки граждан могут стать основаниями для штрафов от ГИБДД

15 августа 2016, 09:46
Видеосъемки граждан могут стать основаниями для штрафов от ГИБДД

МВД России разработало поправки к КоАП, которые позволят ГИБДД штрафовать собственников автомобилей на основе видеороликов, снятых гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах.

В кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Имеется в виду мобильное приложение для смартфонов, которым можно снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени.

Гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет установить программу себе на смартфон. Отснятый видеоматериал отредактировать будет нельзя. Ролик направляется в ГИБДД, где инспектор должен будет распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

Наказывать таким способом можно будет за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, а также отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

Сама программа для съемок еще не разработана, над этим сейчас работает Минкомсвязь, сообщает Lenta.ru.

"