Posted 13 августа 2016,, 14:00

Published 13 августа 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Жителям Карелии напоминают о вакцинации против гриппа

13 августа 2016, 14:00
Жителям Карелии напоминают о вакцинации против гриппа

Министерство здравоохранения Республики Карелия напоминает о необходимости своевременной вакцинации против гриппа.

В предэпидемический сезон 2016 года в республике планируется привить против этой инфекции 40% населения, 250 тысяч человек. В прошлом году иммунопрофилактику прошли около 180 тысяч жителей Карелии.

Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания и неблагоприятных осложнений при заболевании:

- пожилые люди (старше 60 лет);

- граждане, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабетом), нарушениями обмена веществ (ожирением), болезнями системы кровообращения (гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хроническим бронхитом, бронхиальной астмой), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременные;

- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- призывники.

Специалисты отмечают, что современные вакцины не содержат в своем составе живой вирус, производятся в соответствии с мировыми стандартами и повышает устойчивость организма не только к вирусам гриппа, но и к другим респираторным инфекциям. Случаи тяжелого течения заболевания, осложнений и летального исхода, как правило, регистрируются у людей, не прошедших иммунопрофилактику против гриппа.

Поступление вакцин в учреждения здравоохранения Республики Карелия ожидается в сентябре. За прививкой следует обратиться в поликлинику по месту жительства.

"