Posted 12 августа 2016,, 14:34

Published 12 августа 2016,, 14:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Карелии дополнительно выделено 500 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

12 августа 2016, 14:34
Карелии дополнительно выделено 500 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

По информации сайта Минстроя России, предложения о дополнительном финансировании в 2016 году программ расселения аварийного жилья и оказании поддержки проведению капремонта поддержаны Правительством России. Средства будут предоставлены за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, полученных от размещения на депозитах и возвратов регионов.

По инициативе Минстроя России для обеспечения выполнения программы расселения аварийного жилья в 2016 году будет выделено дополнительно порядка 6,6 млрд рублей. Эти средства будут распределены, исходя из сбалансированности бюджетов регионов с учетом итогов I полугодия 2016 года. Наибольшую финансовую поддержку получат Саратовская область (1,9 млрд рублей), Амурская область (1,6 млрд рублей), Республика Карелия (500 млн рублей).

- Со стороны федерального центра приняты все возможные меры для обеспечения расселения аварийного жилья в срок. Минстрой России оказывает методическую и организационную поддержку регионам, оперативно принимаются меры дополнительного финансового обеспечения. Нет ни одной причины для того, чтобы переносить сроки расселения. Напомню, программа переселения граждан из аварийного жилья должна быть завершена в срок до 1 сентября 2017 года, - заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Глава республики Александр Худилайнен считает, что для реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда 2014-2017 годов правительством Карелии должно быть выполнено все возможное, чтобы люди переехали в качественные дома из аварийного жилья.

- Республикой была проведена большая работа, чтобы получить эти средства. Мы постарались исправить ситуацию, связанную с тем, что ранее некоторые застройщики не выполнили свои обязательства. Сейчас мы прилагаем все возможные усилия, чтобы выполнить необходимые показатели. Параллельно с завершением реализации 1-го этапа, активно ведется работа по 2-му этапу, и организована работа по 3-му этапу программы переселения из аварийного жилья, - отметил Глава республики.

"