Posted 11 августа 2016,, 09:22

Published 11 августа 2016,, 09:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Новый запрет на торговлю алкоголем в Карелии вступил в силу

11 августа 2016, 09:22
Новый запрет на торговлю алкоголем в Карелии вступил в силу

В Карелии на этой неделе вступил в силу закон, запрещающий продажу спиртных напитков в магазинах, расположенных в общежитиях учебных заведений.

Парламент Карелии в июле внес соответствующие изменения в статью 3.1 Закона Республики Карелия «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия».

Согласно этим изменениям, установлен «запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, находящихся в зданиях, в которых расположены общежития, жилые помещения в которых предназначены для временного проживания граждан в период их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

На стадии обсуждения проекта закона он вызвал протесты со стороны Объединения участников пиво-безалкогольного рынка. По мнению предпринимателей, дополнительные ограничения приведут к росту продаж нелегального алкоголя, но не помогут пресечь употребление спиртных напитков в молодежной среде. Кроме того, Объединение заявило, что запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в общежитиях, сократит их выручку и налоговые отчисления в бюджет, сообщает деловая интернет-газета

http://vesti.karelia.ru/news/vstupil_v_silu_novyj_zapret_zapret_na_torgovlyu_alkogolem_v_karelii/>Вести Карелии.

"