Posted 18 августа 2016,, 08:00

Published 18 августа 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Линии электропередачи – не место для игр и отдыха!

18 августа 2016, 08:00
Линии электропередачи – не место для игр и отдыха!

Провода и опоры стали неотъемлемой частью современного пейзажа, так что очень часто мы просто не замечаем их. Поэтому, отправляясь на прогулку, в лес за грибами-ягодами или на рыбалку, внимательно осмотритесь: любое случайное касание провода может быть смертельно! Вы думаете, что не коснетесь проводов? Но высокое напряжение способно убить, даже если вы находитесь в 8 метрах от провода.

Прочитай сам, расскажи другу, объясни ребенку! Твоя безопасность в твоих руках!

Нельзя играть вблизи линий электропередачи!

Запомните сами и объясните детям: ни в коем случае нельзя играть рядом с линиями электропередачи. По проводам идет такое сильное электричество, что, если что-то на них повиснет, по этому предмету тоже пробежит электрический ток! Поэтому, если что-то свисает с провода, ни в коем случае нельзя хвататься за это руками. А еще лучше вообще обойти это место, ведь электрический ток опасен даже на расстоянии 8 метров.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, касающегося деревьев или сооружений, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом:

по единому телефону службы спасения 112.

по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» МРСК Северо-Запада:

8-800-333-02-52.

Электричество очень опасно! Чтобы не навредить себе и окружающим, нужно помнить:

- Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током.

- Нельзя открывать двери трансформаторных будок.

- Нельзя подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит на земле. Нельзя трогать провода.

- Нельзя бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки. Нельзя запускать воздушных змеев или планеры около электроустановок и линий электропередачи.

- Нельзя рыбачить вблизи линий электропередачи, чтобы не погибнуть, если удочка или леска заденут провода.

- Нельзя залезать на опоры линий электропередачи.

- Нельзя разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы вблизи линий электропередачи.

"