Posted 10 августа 2016,, 17:00

Published 10 августа 2016,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Ещё один парк благоустроят в Петрозаводске

10 августа 2016, 17:00
Ещё один парк благоустроят в Петрозаводске

Приозерный парк, расположенный на берегу Петрозаводской губы Онежского озера в створе улицы Московской будет благоустроен. Решение об этом приняли сами горожане, выбрав данную зону из вариантов, предложенных администрацией. Теперь дело за городскими властями.

Как рассказала руководитель отдела экологии администрации Петрозаводска Юлия Мезенцева, проект попробуют реализовать за счёт спонсорских средств бизнеса. «Чтобы все было честно, мы предложили гражданам самим выбрать ту территорию, которую необходимо благоустроить. Среди перечня территорий, Приозерный парк стал победителем голосования, которое проводилось на сайте городской администрации. Сейчас мы комиссионно обследуем территорию и выделяем первоочередной фронт задач». Проблем, которые следует решить, немало. Это санитарная обрезка деревьев и покос травы, уборка мусора, установка освещения и малых архитектурных форм.

По словам депутата Петрозаводского городского совета Павла Сандберга, общественность микрорайона хочет видеть здесь благоустроенный островок отдыха. Он отметил, что проект парка уже готов, а выездное совещание необходимо для того, чтобы на месте посмотреть на болевые точки. Так, из-за ливней, обрушившихся на город, размыло дорожки, ведущие к воде, есть проблемы с уборкой мусора. Городская власть и горожане солидарны в одном- основная нагрузка по созданию парка должна лечь на плечи городской администрации - необходимо изыскивать как бюджетные средства, так и привлекать предпринимателей, готовых помочь.

Приозерный парк может стать одним из первых петрозаводских проектов, в котором грамотное сотрудничество жителей города, бизнеса и городской администрации, поможет появиться на свет замечательному зеленому островку отдыха.

"