Posted 6 августа 2016,, 13:01

Published 6 августа 2016,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Женщина, заблудившаяся с мужем в карельском лесу, рассказала подробности их «приключения»

6 августа 2016, 13:01
Женщина, заблудившаяся с мужем в карельском лесу, рассказала подробности их «приключения»

Жительница Карелии Татьяна Петрова рассказала в группе "Поиск людей" о том, как она с мужем блуждала пять дней в лесах под Петрозаводском.

В своем обращении Татьяна Петрова поблагодарила всех, кто принимал участие в поисках и рассказала все подробности.

— В воскресенье 24 июля рано утром мы пошли в лес, прогуляться за белыми грибами. В этот лес мы ходим уже в течении 10 лет. Так получилось, что не взяли с собой ни телефонов, ни спичек. Мой телефон стоял на зарядке, а муж просто забыл, и пошли мы в лес на полчасика. Я в лесу не ориентируюсь, а муж, вроде, не плохо. Как мы заблудились, не пойму до сих пор, — написала женщина.

Татьяна пояснила, что вместе с мужем они вышли на ЛЭП и четверо суток находились там:

— К сожалению, муж выбрал неправильное направление, и мы продвигались в сторону Вилги. Почти три дня мы находились между 42 и 41 опоры ЛЭП. Искали выход, там кругом непроходимые болота. Спали на ельнике, ели грибы (лисички) и ягоды. Ждали спасения, но вертолета и вездехода и даже просто кинологов мы так и не дождались. К исходу четвертых суток у мужа отказали ноги. Он часто проваливался в болото… Я его вытаскивала, и за все эти дни, проведенные в лесу, мы ни разу не поссорились, никого не боялись и не паниковали. Мы уже были готовы оба умереть… На утро пятого дня, когда муж не смог двигаться, мы простились, и я пошла одна, - вспомнила женщина.

Женщина вышла из леса 28 июля, в районе поселка Вилга. Приехавшим сотрудникам МЧС она указала точное место, где находился ее муж. Четыре часа его выносили из леса.

— Вот цена нашей беспечности: ушел из жизни хороший порядочный человек, балагур и весельчак, человек-золотые руки. Мы прожили вместе 40 лет. А МЧС отработало отвратительно, стоило только в понедельник 25 июля пустить по нашему следу собак… Стоило только по ЛЭП пустить вездеход (мы трое суток были на открытом месте). И почему-то столько людей теряется в этом районе, а на опорах ЛЭП нет элементарных указателей ближайшего населенного пункта, — завершает свое обращение Татьяна.

"