Posted 4 августа 2016,, 06:01

Published 4 августа 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Уникальные операции будут проводиться в Карелии

4 августа 2016, 06:01
Уникальные операции будут проводиться в Карелии

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что сохранение здоровья населения - одна из важнейших задач государства. Улучшение качества здравоохранения возможно только при условии развития новых технологий. Так, в Республиканской больнице имени Баранова в августе проходят мастер классы по лапароскопической эндовидеохирургии толстой кишки. Уникальные вмешательства идут под чутким руководством онколога торакоабдоминального отделения Ленинградского областного онкологического диспансера Андрея Павленко. Еще несколько лет назад такие операции, как правило, проводились только в центральных больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Но, силами хирургов Карелии данный вид помощи будет доступен всем жителям республики. По словам главного врача Республиканской больницы Элиссана Шандаловича,в настоящее время больница очень активно занимается внедрением новых процедур.

Недавно в стенах больницы прошел мастер класс по кардиохирургии и на сегодняшний день эти технологии уже внедрены и активно используются. Развиваются и другие направления высокотехнологичной медицинской помощи: гематологи и геоинженерная терапия. Как рассказали в республиканской больнице, сейчас здесь проходят 4 новых, уникальных операции. Вмешательства проводятся малоинвазивным способом, что гарантирует минимальную травматичность и быстрое восстановление. После выполненных заведующим отделением хирургии доктором Шорником мастер-классов, новые методики в самое ближайшее время будут широко использоваться в республиканской больнице. Это даст толчок развитию высокотехнологической помощи в Карелии.

По словам заместителя главного врача по хирургической помощи Анны Хилковой: «Освоение новой методики и превращение ее в рутинную- наша цель. Поступающие к нам пациенты будут оперироваться на месте и не нужно будут посылать их для таких технологичный и серьезных операций в центральные клиники», - отметила Хилкова.

"