Posted 3 августа 2016,, 04:10

Published 3 августа 2016,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Трехлетний ребенок из Карелии вернулся к жизни после 30 дней комы

3 августа 2016, 04:10
Трехлетний ребенок из Карелии вернулся к жизни после 30 дней комы

Иванова Наталья, мама 3-летнего мальчика, который 8 июня чуть не утонул в реке Ивинка в Ладве, рассказала историю спасения своего сына.

- Я многодетная мать, у меня пятеро детей, Руслан самый маленький, ему 3 года, - рассказала Наталья, - в тот день, когда произошла эта трагедия, 8 июня, я уехала в Петрозаводск в Центр занятости, и дети остались дома одни. За младшим не уследили, и он ушел на Ивинку. Там оступился и упал в воду. Это все увидел Артур, он работает у нас в поселке, и спас моего сына. Когда я прибежала на место, Руслан был в «скорой», его увозили в Петрозаводск в детскую республиканскую больницу. В палату ИТАР меня не взяли. Сказали, в реанимацию нельзя. Почти месяц я ездила к сыну в больницу, он лежал в ИТАРе без сознания. Недавно он пришел в себя. Теперь все приходится учиться делать заново. В больнице помогали врачи, а вчера (1 августа – прим. ред.) нас выписали, мы уже дома, делаем первые шаги самостоятельно. О трагедии не напоминаем. Мне очень страшно, второй раз такого не переживу. Теперь ни за что не оставлю его без присмотра.

Ребёнок находился месяц в ДРБ на искусственной вентиляции лёгких и никто не знал, выживет мальчик или нет. Но мальчик вышел из комы и прошёл курс лечения.

Как рассказали в администрации Ладвинского поселения, 8 июня мальчика спас Артур Калашян – 46-летний местный житель, который работает бригадиром на камнеобработке. Артур Калашян - многодетный отец, у него четверо детей, передаёт «Столица на Онего».

За спасение ребенка МЧС Карелии Артура Калашяна представило к награде.

"