Posted 1 августа 2016,, 08:44

Published 1 августа 2016,, 08:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Рейтинг Карелии вырос на 15 позиций

1 августа 2016, 08:44
Рейтинг Карелии вырос на 15 позиций

На пресс-конференции в ТАСС был представлен Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации, подготовленный Российской кластерной обсерваторией. В четвертом выпуске аналитического доклада представлены расчеты за 2013 и 2014 годы. По итогам сводного рейтинга Карелия выросла сразу на 15 позиций. В 2013 году республика заняла 69 место, в 2014-м – 54-е.

Сводный рейтинг сформирован из нескольких субиндексов: социально-экономических условий инновационной деятельности, научно-технического потенциала, инновационной деятельности и качества инновационной политики.

По итогам 2014 года лидером рейтинга впервые стал Татарстан. В топ-10 также вошли Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Калужская, Нижегородская, Томская области, Чувашия, Хабаровский край и Пензенская область.

Правительство республики уделяет большое внимание инновационному развитию региона. В настоящий момент осуществляется реализация государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика», рассчитанной до 2020 года, которая была утверждена постановлением Правительства Республики Карелия в марте текущего года.

В рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика» на поддержку инновационных предприятий предусмотрены существенные средства, а также другие формы поддержки, такие как продвижение инновационной продукции на внешние рынки, консалтинговая помощь, информационное обеспечение и др.

Стратегической целью социально-экономического развития и России в целом, и Республики Карелия, в частности, является повышение конкурентоспособности национальной и региональной экономики, переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста.

Целенаправленная работа приносит результаты. Востребованность разработок карельских ученых все больше пользуется не только в России, но и за рубежом. Карелия давно и успешно участвует в Петербургской Технической ярмарке. В 2016 году инноваторы республики вновь собрали солидный урожай наград. В результате серьезнейшего конкурсного отбора они завоевали 13 медалей, 3 золотых и 10 серебряных. Особо отличились проекты Петрозаводского государственного университета, его институтов, инновационных центров и малых предприятий.

"